суббота, 17 февраля 2024 20:53

Погиб украинский командир

Погиб украинский командир
Петр Олийнык на фотографии в одном из западноукраинских сел Фото: wikipedia

Майор УПА Петр Олийнык - "Эней" погиб в бою с НКВД 17 февраля 1946-го возле поселка Глинки Маневицкого района Волынской области. Место захоронения неизвестно.

Мужчина вступил в ОУН в 1938 году. За 4 года до этого был исключен из юридического факультета Львовского университета за националистическую деятельность. Жил в Кракове. Перед началом Второй мировой войны Олийныка арестовали и отправили в польскую тюрьму, из которой его освободили немцы.

С началом Великой Отечественной войны в 1941-м принимал активное участие в организации работы ОУН на Днепропетровщине. За 2 года стал командиром военного округа УПА "Богун", позже проводником ОУН на северо-западных украинских землях. Противостоял Германии, Польше и СССР.

В протоколе допроса чекистами участника южной группы УПА Михаила Конотопа сказано, что 3 октября 1943-го подразделения УПА "Богун" под командованием Олийныка штурмовали немецкий лагерь в Дубно. Освободили более 5 тыс. советских военнопленных, часть из которых затем вступила в ряды УПА. В 1944 году командовал отрядом в бою под Гурбами в Ровенской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 75-летию крупнейшего боя УПА представили видеоролик

После войны стал исполнять обязанности командира УПА-Север. Организовывал вооруженную борьбу против НКВД, пытался сорвать депортации украинского населения. Именно поэтому стал одной из первых целей советской агентуры.

По приказу Главного военного штаба УПА в 1945 году Петра Олийныка наградили Бронзовым крестом .

10 февраля 1940-го советская власть начала первую волну насильственной депортации населения из недавно присоединенных Западной Украины и Белоруссии. Хотела подавить "контрреволюционные" настроения "неблагонадежных" граждан.

Планы всех волн депортаций составляли в Москве и передавали в репрессивные структуры НКВД. Подпадали под них интеллигенция, зажиточное крестьянство и те, кто поддерживал ОУН или Польшу.

Сейчас вы читаете новость «Погиб украинский командир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі