четверг, 21 мая 2015 13:28

"Открытие украинских архивов может быть переломным" - историки

"Открытие украинских архивов может быть переломным" - историки
Фото: ЦДВР

21 мая вступил в силу пакет так называемых законов о декоммунизации, среди которых - Закон Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", согласно которому вводится свободный доступ к архивам и передача их из-под ведомств силовых органов в Отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти (ОГА УИНП).

По убеждению президента польского Института национальной памяти (ИНП) Лукаша Каминского, это будет величайшее открытие документов советского репрессивного аппарата за всю историю. "То, что до сих пор незначительно оказывала Россия, то, что сохранилось в архивах Балтийских стран, давало нам очень общее представление о том, как функционировали эти службы. Теперь мы имеем возможность узнать об этих механизмах изнутри", - подчеркнул Каминский.

Президент польского Института национальной памяти подчеркнул, что в Украине есть большое количество документов, которые до сих пор оставались неизвестными, поэтому "эффект [их открытия] может быть решающими не только для декоммунизации Украины, но и для всего постсоветского пространства, а возможно, даже и для самой России ".

Как отмечал ранее Владимир Вятрович, один из инициаторов закона и председатель Украинского института национальной памяти, "СБУ и МВД для преобразования в европейские структуры должны избавиться от наследия советских КГБ и МВД, и архивами должны заниматься историки. Полагаясь на этот закон мы можем начать наконец работу, которая позволит понять сколько тех документов."

Сейчас вы читаете новость «"Открытие украинских архивов может быть переломным" - историки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі