пятница, 21 июня 2013 19:02

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

В решении польского сейма заинтересована Россия - историк

В решении польского сейма заинтересована Россия - историк
Фото: upa.in.ua

О том, кто и почему заинтересован в ухудшении украинского-польских отношений и решении польского сейма по Волынской трагедии для Gazeta.ua рассказал львовский историк Руслан Забилый.

Напомним, 20 июня 2013 сенат польского парламента принял постановление, которым квалифицировал события на Волыни в 1943 году как "этническую чистку с признаками геноцида".

"Это было политическое решение, - уверен он. - Соответственно в будущем это решение имеет шансы негативно отразиться на украинском-польских отношениях. К сожалению, должны это констатировать, поляки больше руководствовались эмоциями, чем здравым смыслом в процессе подготовки и обсуждения, принятия решения в парламенте. Тем более, украинская общественность - интеллектуалы и историки призвали к диалогу по таким вопросам. Были призывы к тому, чтобы политики не вмешивались в дискуссию, которая должна иметь место только в научном историческом поле, однако на такие предложения польские историки и политики не считались и не считаются".

Также Забилый пояснил, что формулировка о признаках геноцида является абсолютно не обоснованной.

"Когда речь идет даже о признаках геноцида, то с точки зрения истории и того, что написано о геноциде в документах ООН и то, как об этом писал Рафаэль Лемкин - геноцид может осуществлять государство и когда другая сторона не может оказать сопротивления и остается совершенно беззащитной , - сказал он. - Мы знаем, что в любом случае украинского государства в 1943 году не было. Поляки имели возможность для защиты и вооруженного сопротивления, поскольку действовало польский освободительное движение, которое в частности представила Армия Крайова, поэтому здесь о геноциде не может быть и речи в любом случае"

Забилый убежден, что это сделано для усиления влияния России на Украину.

"Некоторые украинские политики и политологи считают, что в этом ухудшении украинского-польских отношений заинтересована третья сторона, - убежден историк. - Этой третьей стороной считают Россию, настойчиво выстраивающей свой национальный миф на глорификации и отбеливании Сталина. Очевидно, что такое ухудшение взаимоотношений Украины и Польши дает возможность более активно работать российским политикам в направлении продвижения своей национальной идеи на территории Украины. То есть здесь, если бы мы не крутили замешана политика".

Сейчас вы читаете новость «В решении польского сейма заинтересована Россия - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

86

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі