пятница, 10 октября 2014 12:38

Неизвестный мужчина передал в Полтаву портрет Котляревского 1960-х годов

Неизвестный мужчина передал в Полтаву портрет Котляревского 1960-х годов

12 октября в Полтавском литературно-мемориальном музее имени И.П. Котляревского покажут уникальный портрет писателя. Исполнил его украинский художник Иван Филонов в 1960-годах. С тех пор портрет находился у неизвестного мужчины.

"Ни одного прижизненного портрета писателя не сохранилось. Единственный, который висел в его комнате, потерялся, когда его отсылали в Харьков для журнала "Новолуние". В это же время художник Башилов успел из него создать гравюру на камне. В 19 веке было несколько десятков художников, которые с этой гравюры создавали уже сои варианты. Это такие художники как Червяков, Коваленко, Сластион. Они пытались канонизировать образ писателя, черты его лица словно застывшие на камне, некий невозмутимый образ. А уже в 1960 годах взялся и Филонов, - рассказала сотрудница музея Евгения Стороха ".

"Этот портрет Филонова - вырезанная гравюра. Но из какого материала не знаем сами, потому что портрет еще не видели. Ценность ее заключается в том, что художник пытался изобразить индивидуальность Котляревского. Черты образа мягкие, не такие как на предыдущих портретах. Он его изготовил для одного из изданий произведений писателя, - продолжила Стороха".

Портрет Филонова музею передал неизвестный мужчина из столицы.

"За передачу договаривались работники столичной студии художественных инициатив. Спрашивали у них о том анониме, он не хочет называться, - сказала пани Евгения. - Портрет останется у нас навсегда".

Иван Филонов родился в России, в Красноярском крае, учился в Харькове, был женат на полтавчанке. Умер в 1983 году. После его смерти судьба портрета писателя неизвестна.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестный мужчина передал в Полтаву портрет Котляревского 1960-х годов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі