воскресенье, 30 сентября 2018 08:20

На корпусе первой подводной лодки расписался президент

На корпусе первой подводной лодки расписался президент
Первый в мире подводная лодка Наутилус. Фото: Navsource.org

Первая атомная подводную лодку "Наутилус" спустили в США на воду 30 сентября 1954 года. Американский программа строительства ядерных энергетических установок была позаимствована у Третьего Рейха. После войны ученые использовали проекты немецких подводных лодок.

В июле 1951 года Конгресс выделил средства на строительство первой лодки с ядерной установкой. Инженеры разработали детальный проект корпуса лодки. Для этой лодки был запроектирован ядерный реактор мощностью 15000 л.с. Президент Гарри Трумэн официально начал процесс строительства лодки названной "Наутилус". Тогда президент оставил свои инициалы на стальной пластине для легкого корпуса лодки. Он имел округлый нос и форму корпуса и корма с двумя винтами. Большой диаметр лодки (8,5 метра) обеспечивал большое пространство внутри, с тремя этажами в большей части корпуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая попытка аннексии крымских земель была неудачной

Испытания корабля оказалось огромным успехом в плане производительности. Позже "Наутилус" выполнил самое быстрое путешествие под водой в истории - когда за 90 часов, со средней скоростью 15,3 узла, преодолел расстояние в 1381 морских миль (2559 км). После нескольких походов на край Арктики подо льдом и одной прерванной попытка доплыть до Северного полюса, лодка после отправления из военно-морской базы Перл Харбор. Он проплыл под Северным полюсом и доплыл до Великобритании. Это был первый в истории успешным достижением кораблем вершины мира. 3 марта 1980 глазу "Наутилус" был выведен из флота ВМФ. Его активная служба продолжалась до 1979 года, он прошел около 490 770 морских миль (800000 км). Лодка передана музею на верфи в городе Гротон.

Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь к украинскому острову Тузла 29 сентября 2003. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства.

Сейчас вы читаете новость «На корпусе первой подводной лодки расписался президент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі