понедельник, 10 октября 2016 12:56

Архив Одесской киностудии выложили в свободный доступ

Архив Одесской киностудии выложили в свободный доступ

Сотрудники Одесской киностудии выложили в интернет 414 фильмов. Все картины собственного производства начиная с 1918 года и до сегодняшнего дня. Фильмы разместили на Youtube-канале частного акционерного общества.

"В плейлисте можно найти как известные фильмы ("Весна на Заречной улице", "Место встречи изменить нельзя"), так и забытые картины – "Порт" (1975), "Таинственный остров" (1941) и другие", - сообщают в пресс-службе Одесской киностудии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина пытается втюхать цветы мужчине - Одесса 1980-х

Одесская киностудия – одна из старейших в Украине. Она ведет начало от киноателье "Мирограф", которое основали в 1907 году. Позже оно переросло в кинофабрику, а уже на базе кинофабрики создали киностудию. В 1922 году ее реорганизовали в Одесску кинофабрику и под таким названием вошла в ВУФКУ (Всеукраинское фото- и киноуправление). На базе кинофабрики сняли шедевры украинского авангардного кино – фильмы Петра Чардынина, Александра Довженко, Георгия Стабового и других.

В период СССР на киностудии сняли более 350 фильмов.

Сейчас вы читаете новость «Архив Одесской киностудии выложили в свободный доступ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі