пятница, 11 сентября 2015 11:25

Как американцы боролись за право пить пиво - ретро фото
9

Фото: www.vintag.es

Принятая в 1919 году 18-я поправка к Конституции США положила начало эпохи сухого закона. Запрет был призван облагородить жизнь американцев, защитить общество от разрушительных последствий злоупотребления алкоголем.

Запрет на продажу, производство и транспортировку алкоголя действовал с 1920 по 1933 гг. Сторонники 18-й поправки пытались даже переписать Библию, удалив все упоминания алкоголя.

В Америке появилась целая сеть подпольных баров, которые назывались "Speakeasy" – чтобы туда пустили, на входе нужно было произнести пароль, так непринужденно, будто бы входишь в гости к другу. В одном только Нью-Йорке было около 30 000 таких заведений, некоторые из них функционируют до сих пор, используя имидж подпольных баров 1920-х гг. В это же время появились "круизы в никуда" или "алкогольные круизы" – корабли плыли за пределы штатов, где могли легально продавать спиртное.

5 декабря 1933 года была ратифицирована 21-я поправка, отменившая предыдущую, запрет закончился. Этот день известен как День отмены сухого закона.

Сейчас вы читаете новость «Как американцы боролись за право пить пиво - ретро фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі