четверг, 14 января 2016 13:53

26 лет назад мир наказал СССР за Афганистан
7

Фото: jnsm.com.ua

14 января 1980 года Генеральная Ассамблея ООН осудила интервенцию СССР в Афганистан.

Генеральная Ассамблея ООН 104 голосами против 18 осудила интервенцию СССР в Афганистан и приняла резолюцию, потребовав "немедленно, безусловно и полностью вывести все войска из Афганистана". Однако, это никак не повлияло на дальнейшие действия Советского Союза, который, пользуясь своим правом вето, за несколько дней перед тем заблокировал принятие подобной резолюции Совета Безопасности ООН.

Подчеркиваем, что 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение об интервенции советских войск в Афганистан. Формальным поводом считалась просьба руководства Афганистана к Политбюро ЦК КПСС.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989. Потери Советской Армии составили более 14 000 человек.

Авантюра с Афганистаном стоила для Советскому Союзу слишком дорого. С начала интервенции политика "разрядки" (потепление в отношениях США и СССР) была окончательно закопана, а образ агрессора окончательно закрепился за Советским Союзом. Кроме того, чрезмерные расходы на военное вооружение довели экономику до коллапса.

Сейчас вы читаете новость «26 лет назад мир наказал СССР за Афганистан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі