четверг, 08 ноября 2007 17:45

Витамины нужно пить с начала беременности

 

Киевлянка Ирина Гладко, 30 лет, в прошлом году родила сына. Говорит, когда начала чувствовать слабость, вялость, — заподозрила, что беремена.

— Это было осенью, — рассказывает Ирина. Женщина гуляет с сыном в Дарницком парке. — Мой муж, он терапевт, подумал, что это авитаминоз. И посоветовал витамины.

Через неделю к слабости добавился токсикоз, раздражали запахи. Говорит, когда муж открывал холодильник, она даже из дальней второй комнаты слышала запах.

— Я почти каждый день проверяла, не испортилось ли в нем что-нибудь, — улыбается женщина. — Тогда муж и допустил, что мы беременные. А гинеколог забраковала мой триви плюс и сказала, что теперь будем пить нужные витамины.

Врачи говорят, что у большинства беременных дефицит витаминов. Ученые из московского Института питания доказали, что больше всего недостает витаминов группы В (20–100% беременных женщин), аскорбиновой кислоты — 13–50%, каротидо в А и Е — 25–94% беременных.

Украинские гинекологи тоже назначают витамины и микроэлементы почти всем будущим мамам с первого месяца беременности.

— Потребность в витаминах увеличивается в 2,5–3 раза, — объясняет Владимир Хомяк, 27 лет, акушер-гинеколог столичного роддома N7. — Для беременных разработаны специальные комплексы, где витамины сбалансированы, а ненужных бета-каротинов и ретинолов — минимум. Потому что эти вещества могут навредить плоду.

Фрукты можно есть любые

Обычно противопоказаний к витаминам нет. Только если у женщины невосприятие конкретного микроэлемента. Например пациенткам, у которых в организме много железа, не нужно включать его в рацион. А мамам с аллергическими реакциями, чаще всего на цитрусовые, не советуют употреблять витамин С.

40-летняя луганчанка Евгения Шитова воспитывает двух сыновей — 13 и 6 лет. Когда рожала второй раз, ей внутри венно вводили кальций. Потому что схватки были слабыми.

— Если в организме недостает кальция, то роды не начнутся, — говорит Владимир Хомяк. — Кальций не стимулирует родов. Но он нужен для нормального сокращения любой мышцы, в данном случае матки. Потому такая процедура, какую делали Евгении, не повредит. В моей практике тоже бывало, что женщине ставили капельницы во время родов. Но лучше правильно питаться во время беременности, чтобы всех минералов было достаточно.

К важным микроэлементам врач также добавляет магний, который предотвращает выкидыш, молибден и селен.

— Запасов двух последних в организме мало, потому желательно, чтобы женщина пропила их. Потому что тот же кальций ребенок возьмет из внутренних запасов мамы — из костей. И если беременная не принимает витамины и неправильно питается, так и получается. Ребенок все равно возьмет все, что ему нужно. И уж тогда после родов лечим родильницу.

Потребность в витаминах врач объясняет большим кровообращением. Потому что к основному добавляется плацентный, ребенка. Концентрация витаминов и микроэлементов в крови уменьшается. Тогда и возникает относительный голод.

— К сожалению, лишь сбалансированной диетой, как думают мамы, которые начитались модных журналов, баланс не восстановишь, — говорит Владимир Хомяк. — Ученые доказали, что в современных овощах и фруктах в восемь раз меньше витаминов, чем 20 лет тому назад. Добавляйте к этому тепловую обработку, после которой еще 80 процентов теряется. Выходит, почти ничего не остается.

Исключение можно делать для сельских жителей, которые выращивают все на огороде. А женщинам в городе нужны таблетки.

Диетологи подтверждают, что из-за ухудшения экологической ситуации содержание витаминов в продуктах уменьшились. Больше всего претензий к овощам.

— Овощи — это поверхностные растения, — объясняет врач-диетолог столичного центра "Вириа" Светлана Фус, 44 года. — Все питательные вещества они берут из верхних слоев грунта. А там их меньше, чем лет 20 нащад. А еще стало больше тяжелых металлов. Поэтому овощи менее питательны. А вот фрукты можно есть любые. Деревья имеют глубокий корень. Их эта беда пока еще не коснулась.

 

 

НЕОБХОДИМЫЕ ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ


 Название  Значение для плода и матери
 В каких продуктах содержится 
 А  Нужен для развития плаценты.
Улучшает самочувствие беременной, нормализует сон
 Рыбий жир, сливки,  сыр, желток, желто-красные и зеленые овощи и фрукты
 В1 и В6  Предупреждает токсикоз, гипотонию, улучшает аппетит, снимает раздражительность    Злаки, крупа, пророщенная пшеница, орехи, абрикосы, свекла, морковь, шпинат
  В12    Самый действенный из всех витаминов. Влияет на кроветворение и стимулирует рост плода  Говяжья печень, рыба,  морепродукты, мясо, молоко, сыры
 С    Повышает сопротивляемость организма к инфекциям, ускоряет заживление повреждений, возможных при родах. Особенно необходим в последний триместр беременности    Кизил, черная смородина, облепиха, цитрусовые
 Е  Антиоксидант. Предотвращает выкидыши и преждевременные роды  Масло: соевое, подсолнечное, арахисовое, кукурузное, облепиховое. Спаржа, капуста, помидоры
 Железо  Защищает от анемии. Во время второго и третьего триместра помогает выработке гемоглобина  Печень, бобовые, земляника, черешня, айва, шпинат, томаты, сельдерей
 Йод  На ранних сроках гормоны  щитовидной железы помогают сохранить беременность  Морская рыба, печень трески, морская капуста, йодированная соль
Сейчас вы читаете новость «Витамины нужно пить с начала беременности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі