четверг, 24 июля 2008 17:15

Елена Демьян лечит ожоги воском и облепихой

Елена Демьян, 55 лет, из села Нижняя Апша Тячевского района Закарпатья лечит травами болезни сердца, печени, почек, нервной системы. Помогает заживить послеоперационные шрамы и ожоги, остановить кровотечение. Лечит чаями и мазями.

Нижняя Апша расположена в 2 км от украинско-румынской границы. 99% тамошних жителей — румыны. Лечиться сюда приезжают из Тячевского, Хустского, Раховского районов.

Елена Демьян заносит в дом высушенные травы.

— Распознавать травы и лечить ими меня научила бабушка Мария 20 лет назад, — говорит женщина на ломаном русском. — Мама тоже умела лечить, вправляла желудочки младенцам, но по большей части принимала роды, потому что раньше не все в больницах рожали.

Елена Демьян всю жизнь работала в колхозе, на поле, а дома по вечерам изучала медицинскую литературу и методику сбора трав.

— С 15 мая и до августа собираю и сушу травы, — говорит. — Нужно насобирать столько, чтобы на год хватило. Тысячелистник, ромашка, зверобой, бессмертник, календула, чистотел, крапива — это те травы, которые чаще всего использую.

Женщина промывает растения, сушит в темном месте, потому что на солнце трава теряет сок. Хранит в каморке.

— Нервы лечу терном, из сушеных ягодок завариваю чай, — объясняет. — Сердечные болезни или кровотечение хорошо лечить календулой. А вот на почки лучше всего рыльца кукурузы — это молодые волосинки, пробивающиеся из стручка. Завариваю чай и советую пить больным.

В дом заходит односельчанка 15-летняя Диана Демьян. Две недели назад девушка обожглась горячим свиным жиром.

— Рану залечиваю приготовленной собственноручно мазью, — говорит женщина, готовя мазь. — На водяной бане растапливаю сливочное масло, воск, облепиху.

Кровотечение останавливает настойкой из калгана

Промывает девушке обожженную руку перекисью водорода и накладывает компресс из травяной мази. Перебинтовывает рану.

— Ожоги также можно промывать марганцовкой, мазать гусиным жиром, — говорит. — Главное — правильно залечить, иначе останется шрам.

Кровотечение Елена Демьян лечит корнем калгана.

— Траву мне привозят из Санкт-Петербурга. Настойку калгана на спирту больному человеку нужно пить ежедневно, — объясняет.

Рецепты чая, травяных настоек Елена Дмитриевна рассказывает больным, чтобы они лечились дома.

Травница хотела научить фитотерапии своих детей, но те отказались.

— Говорят, не переносят вида ран, — рассказывает. — Поэтому учу собирать травы 13-летнего внука Мишу.

Сейчас вы читаете новость «Елена Демьян лечит ожоги воском и облепихой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі