среда, 20 октября 2010 01:31

Бросить курить поможет валериана

Предприниматель 41-летняя Елена из Звенигородского района Черкасской области бросила курить благодаря валерьянке. Говорит, таблетку надо глотать каждый раз, когда тянет к сигарете: - Через пару минут тяга закурить ослабнет. Трудно потом удержаться. Валерьянка очень успокаивает. Я сама придумала себе такое лечение. Курят люди нервные, а валерьянка снимает стресс. Я курила со студенческих лет. Шла в курении, как алкоголик в запой.

Студенткой Елена снимала квартиру у Марии Ивановны в Киеве. Та выращивала траву валериану у себя на даче.

- Говорила мне: "Девочка моя, валерьянка - это такая чудесная травка от всех болезней. Лечит сердце, нервы, давление, желудок, и никакого вреда".

Чтобы бросить курить, сначала нужно психологически настроиться. Лучше это делать в положительный период жизни.

- В некоторых случаях валериана действительно помогает бросить курить, но злоупотреблять ею не стоит, - рассказывает столичный врач Денис Шолом, 25 лет. - Она успокаивает нервную систему и уменьшает тягу к курению. Таблетки действуют слабее, чем настой валерианы, но удобнее в использовании. Бросать курить нужно постепенно. Главное правило - не думать о сигаретах и пытаться понять причину этой привычки. Нужно избавиться от запаха табачного дыма в квартире, машине. Постепенно уменьшать количество сигарет в день. Например, для начала курить только по четным часам или купите марку сигарет, которые вам не нравятся. Лучше бросать курить во время отпуска, чтобы ничего не раздражало. Пить больше воды, это ускорит очищение организма.

Чтобы утолить желание держать что-то во рту, врач советует жевать жвачки, грызть корень сельдерея, морковь, сосать карамельки или просто применять зубочистки.

- Найдите, ради кого хочется бросить курить. Например, ради любимого человека, детей, кота. Складывайте в прозрачную банку деньги, за которые хотели купить сигареты. Лучше избавляться от вредной привычки с другом, а не в одиночку.

Сейчас вы читаете новость «Бросить курить поможет валериана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі