пятница, 04 марта 2011 03:00

Нехватка витамина А приводит к раку кожи

Автор: фото с сайта www.getabslosefat.com
 

"Два года подряд в конце зимы у меня в уголках рта появлялись заеды. Сначала они были маленькими и мне не мешали, — говорит киевлянка Яна Колько, 21 год. — Когда увеличились, купила в аптеке крем. Он только снял покраснение. Но кожа оставалась сухой, шелушилась. Было больно открывать рот".

На обследовании дерматолог сказал Яне, что это гиповитаминоз и нужно пропить витамин В.

После зимы организм ослаблен, и ему недостает витаминов. Они необходимы для нормального обмена веществ, восстановления клеток и хорошего самочувствия.

— Авитаминоз — это недостаток целого ряда витаминов, который приводит к болезням бери-бери, цынге. Среди украинцев эти болезни случаются очень редко, — говорит столичный диетолог Наталия Самойленко, 33 года. — Когда не хватает какого-то одного витамина, это моногиповитаминоз, многих — полигиповитаминоз. Также причиной болезни может стать дисбактериоз или прием некоторых лекарств.

Курение и частое употребление алкоголя препятствуют усвоению организмом витаминов. Суточная норма витамина C для курильщиков должна быть в пять раз больше, чем для некурящих. То есть не 70 мг, а 350.

— Нехватка определенного витамина выражается по-разному. При гиповитаминозе витамина А у больного бледная и сухая кожа, которая быстро стареет. Пересыхают глаза, человек хуже видит, снижается иммунитет, появляется перхоть. Нехватка витамина А может привести к раку молочной железы и кожи. Он есть в рыбьем жире, печени, яйцах, зеленом луке и молочных продуктах.

Маленькие дети чаще всего страдают от нехватки витамина D. У них может развиться рахит. У взрослых ослабевают кости. Это вещество содержат лосось, селедка, яйца, молоко.

— Витамин B1 регулирует обмен углеводов. Если организму его недостает, человек плохо спит, быстро устает, появляется рассеянность. Он содержится в хлебе, овсяной и гречневой кашах, пивных дрожжах, картофеле. В2 принимает участие в обмене жиров, углеводов и белков, улучшает зрение, сердечно-сосудистое состояние, пищеварительную и нервную системы. Его не хватает, если есть мало молочных продуктов.

Важнейшую роль в синтезе половых гормонов играет витамин PP. Больше всего его в мясе, рыбе, сушеных грибах, арахисе, картофеле, зеленом горошке.

— Если недостает витамина С, человек постоянно хочет спать, его все раздражает. У больного кровоточят десны, легко появляются кровоподтеки, кожа становится сухой. Могут болеть мышцы, суставы, сердце. Витамин отвечает за стойкость организма к стрессам, укрепляет иммунную систему. Причиной гиповитаминоза С может быть больной желудок или печень.

Витамин С есть в цитрусовых, шиповнике, смородине, капусте. Весной его часто употребляют в виде таблеток. От передозировки организм перегружается и начинает работать на уничтожение витамина. Лучше всего витамин С принимать утром. Запивать чистой водой. Нельзя молоком, кофе или газированной водой, потому что он не усвоится.

— Не ставьте себе диагноз самостоятельно. Идите к врачу, сделайте анализ на определение витаминов в крови. В любом случае не начинайте самолечение гиповитаминоза у ребенка. Только медик может прописать детскую дозу витаминов, учитывая возраст и вес.

Сейчас вы читаете новость «Нехватка витамина А приводит к раку кожи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі