пятница, 04 июля 2008 15:23

Одежду для беременных можно носить после родов

Продавцы столичных магазинов для беременных говорят, что в настоящее время киевлянки интересуются и покупают практичную одежду. Ее носят на протяжении беременности и после родов.

— Девушка растет, а вместе с ней растут и ее брюки, — снимает со стенда льняные спортивные брюки Ольга Литовченко, 45 лет, продавец магазина одежды для беременных "Виктория" в торговом центре "Самсон". — Женщины перестали покупать джинсовые комбинезоны, а смело экспериментируют с одеждой все девять месяцев.

При входе в отдел стоят два манекена с "животами" 6–7 месяца беременности. На одном мини-платье. Второй в капри с карманами на коленях и трикотажной кофте.

— Шорты и сарафаны раскупают и хрупкие девочки, — продолжает Литовченко. — Сейчас вся мода "беременная". Большинство нашей одежды носят и после родов: пояса фиксируют ее по фигуре, а свободный крой теперь моден.

Продавец заверяет, что цвета и модели для беременных не отличаются от сезонных коллекций. Платья и блузы пошиты из ткани ярких цветов — зеленого, желтого и в мелкий цветочек. Рукава — модные фонарики. Есть много трикотажных футболок и туник.

— Для женщин в положении есть брюки с бандажной полоской. Она дополнительно поддерживает живот. Остальные — с широкими трикотажными поясами, которые натягивают поверх или под животом.

Почти все брюки ниже линии талии дополнительно декорированы льняны ми поясами. Сбоку есть пуговица или липучка. Она на разных сроках беременности позволяет увеличивать или уменьшать талию и поддерживает живот.

На полках "Виктории" разложены купальные костюмы из би флекса.

Открытые купальники для беременных вдвое дороже сплошных

— Это синтетический трикотаж с высоким содержанием лайкры. Он растягивается во все стороны, — объясняет Ольга Литовченко. — Закрытые костюмы за 150 гривен берут для бассейнов. В комплект к открытым, вдвое более дорогим, добавляется пелерина. Она прикрывает живот.

За 220 грн в магазине продают атласные блузы. Льняные брюки стоят 150 грн, джинсы — 280. Размеры одежды от 34 до 46-го.

Киевлянка Елена Сливка, 29 лет, на седьмом месяце беременности продолжает работать менеджером столичного рекламного агентства.

— Меня не принуждают придерживаться дрес-кода, но и в пляжных сарафан ах не желательно появляться в офисе, — рассказывает женщина. — Потратить кучу денег на одежду считаю нецелесообразным, потому выбирала гардероб тщательно.

На лето женщина купила брюки бежевого цвета, две трикотажные и хлопчатобумажную футболку, сарафан и юбку.

— Все выбирала на столичных базарах. Ежедневно комбинирую одни и те же вещи, но при помощи аксессуаров пытаюсь создавать разные образы.

На столичном "Дарынке" продают одежду для беременных производства Польши.

— Выбирать одежду после пятого месяца беременности нужно точь -в-точь по фигуре, — советует реализатор Светлана Паркова, 51 год. — Брюки на бедрах и попе должны быть и не широкими, и не узкими. Если будете придерживаться этого правила, сможете штани шки и после родов носить.

Натуральная ткань, из которой пошита одежда для беременных, содержит от трех процентов стрейча.

Подтяжками заменяют пояс

— При росте 158 сантиметров не могу себе купить никаких брюк! — жалуется киевлянка 26-летняя Алиса Воробьева. Женщина выбирает летние брюки в магазине для беременных на Львовской площади. — Все модели рассчитаны на рост от 176, поэтому вынуждена укорачивать длину. Меряла в магазине штаны — как раз на меня. Только выхожу на улицу — начинают ё рзать и спадать.
Муж Воробьевой шутя посоветовал надеть штаны с подтяжками. Будто бы такая поддержка не будет передавливать живот.
— Теперь хожу исключительно с подтяжками, — говорит женщина.
В специализированных магазинах для беременных, чтобы отрегулировать ширину блуз и сарафанов, продавцы советуют пользоваться застежкой-автоматом. Она помогает сделать дополнительную складку и уменьшить объем одежды. На большем сроке беременности женщина перестает пользоваться ею.

Сейчас вы читаете новость «Одежду для беременных можно носить после родов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі