среда, 04 июня 2008 15:18

Четырехметровый зонт покупают для семейного отдыха

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Роман Карпенко из столичного супермаркета ”Метро”, что на проспекте Григоренко, 43, показывает пляжный зонт с диаметром купола 3 метра. Зонты светлых оттенков покупают лучше
Роман Карпенко из столичного супермаркета ”Метро”, что на проспекте Григоренко, 43, показывает пляжный зонт с диаметром купола 3 метра. Зонты светлых оттенков покупают лучше

"В позапрошлом году отдыхала вместе с подругой Татьяной в Алуште, — рассказывает киевлянка Галина Диденко, 37 лет. — Пляжный зонт с собой не брали, покупали на курорте. Выбрали со светлым оттенком, под цвет моря, чтобы отражал солнечные лучи".

Средний по размеру зонт с диаметром купола 1,8 м приобрели за 70 грн. Его спицы и древко — из пластика, купол из полиэ стера. Эта искусственная ткань не пропускает влаги. Замок имеет металлический замок, он соединяет две части складного древка. Возле замка есть рычаг, купол можно наклонить под углом 45 градусов.

— Когда идешь на пляж на целый день, это удобно, — говорит Диденко. — Солнце на протяжении дня поворачивается. Когда начинает сильно палить, разворачивали купол.

Продавец убеждал Галину, что пляжный зонт не пропускает влаги. Под небольшим дождем он не промокал. Однако во время ливня купол начал протекать в местах швов. Для трех человек он еще и маловат.

Подставку женщина не покупала. Закапывала древко приблизительно на 30 см в песок. Зонт выдерживал незначительные порывы ветра.

— В июне этого года моя подруга Оксана Павленко собралась на море с мужем и 5-летним сыном, — говорит Диденко. — Попроси ла помочь выбрать зонт.  Обошли с ней несколько базаров. Везде продавали небольшие с полиэ стеровы м куполом.

— Для отдыха с семьей желательно покупать зонты с диаметром купола около трех метров, — советует Елена Макушенко из столичной компании "Альфатент". Фирма изготовляет зонты для летних кафе и киосков. — Купол следует выбирать из натуральной ткани, например хлопка. Он будет стоить дороже, но лучше будет отражать солнце и меньше нагреваться, в отличие от искусственной ткани. Если лежать под ним, не почувствуете эффекта парилки. Но от дождя под таким зонтом не спрячешься.

Спицы в зонте должны быть из алюминия

На прошлой неделе Павленко зашла в супермаркет "Метро" на Позняках. Там есть выбор пляжных зонтов с куполом от 2 до 4 м. Двухметровый зонт без поворотного механизма стоит 108 грн. Изменить угол наклона можно лишь в четырехметровых зонтах. Их продают по 358 и 478 грн.

— У более дорогого четырехметрового зонтика ткань имеет тефлоновое покрытие, — объясняет заместитель руководителя отдела сезонных товаров супермаркета "Метро" Роман Карпенко, 21 год. — Под ним можно спрятаться от небольшого дождя.

Для семейного отдыха Роман посоветовал купить зонт с куполом ди аметром не менее 3 м. Его можно установить на пляже или возле дома. Спицы должны быть из алюминия. Они надежнее пластиковых, не сломаются от ветра.

— Большой зонт нужно устанавливать на подставку — пластиковую платформу, которую наполняют водой или камнями, — советует Карпенко. — Тогда она будет более устойчивой. При шквальном ветре зонт лучше сложить.

Оксана выбрала светлый четырехметровый пляжный зонт с влагостойкой обработкой ткани. Прежде чем покупать, женщина открыла его, проверила, все ли спицы целы. Обратила внимание также на то, хорошо ли срабатывает пружина замка.

В отпуск Павленко ехали на собственном автомобиле. Зонт положили на багажник, рядом с палаткой и надувной лодкой.

Сейчас вы читаете новость «Четырехметровый зонт покупают для семейного отдыха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі