понедельник, 31 марта 2008 16:10

Внешнеэкономические показатели становятся угрожающими

Недавно Национальный банк обнародовал данные о том, сколько Украина продала товаров или услуг, вложила в другие страны инвестиций, кредитов, сколько получила извне.

Выходит, что украинцы потребили продукции из остального мира больше, чем продали: дефицит составлял $ 5,9 млрд, или 4,2% валового внутреннего продукта. Обычно опасным считают дефицит более 5% ВВП. Пока что нынешняя разница покрывается поступлением в Украину инвестиций. НБУ даже вынужден выкупать избыточное предложение валюты в свои резервы.

В 2007-м вырос и внешний долг — на $30 млрд. В настоящее время он составляет $ 84,5 млрд или 60% ВВП.

Изменилась также и структура долга. Если еще четыре года назад государственный долг составлял свыше 46% от общего, то у началу 2008-го — всего 18%. При этом он увеличился на $4,3 млрд, но еще быстрее росли частные долги. Стремительнее всего — коммерческих банков: если на начало 2004-го они были должны $1,7 млрд, то на аналогичный период 2007 года — $14 млрд, а на начало этого — $25,8 млрд.

В прошлом году внешний долг вырос на на 30 миллиардов долларов

Полученные за рубежом средства банки направляли на выдачу валютных кредитов — прежде всего на жилье и автомобили. Но это было в прошлом году, когда деловой мир не ожидал препятствий на пути экономического развития и бойко инвестировал, в частности и в Украину. Но американский ипотечный кризис, начавшийся в августе 2007-го, последствия которого чувствуются и доныне, сделал инвесторов более осмотрительными. Потому золотой дождь, лившийся на наших банкиров, в этом году может прекратиться. А недостаток дешевых зарубежных средств вместе с высокой инфляцией может привести к росту стоимости кредитов на украинском рынке.

Но еще важнее то, что подавляющее количество одолженных украинскими банками средств, должны быть возвращены на протяжении одного — трех лет. В то же время, когда их одалживали, то ожидали: старые долги смогут выплатить за счет новых заимствований. Однако в настоящее время нет уверенности, что деньги снова выдадут. Поэтому к внешнеторговому дефициту, который будет расти, может добавиться и дефицит капитала. И хотя пока что это "не горит", очень важно уже теперь начать борьбу с угрожающими для Украины внешнеэкономическими дисбалансами. Потому что потом может быть поздно.

Сейчас вы читаете новость «Внешнеэкономические показатели становятся угрожающими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі