вторник, 08 апреля 2014 07:30

Ни одна страна не допускает таких долгов

— Решение энергетических проблем будет зависеть от политических договоренностей между Киевом и Москвой, — говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, 33 года. — Прекращение газоснабжения через нашу территорию активизирует переговорный процесс в треугольнике Евросоюз — Украина — Россия.

Российская цена на газ 485 долларов за тысячу кубов высоковата для Украины. Такой ценой Москва пытается давить на Киев. Вынуждает считаться с политическими интересами Кремля. Если не найдут компромисс, власть может покупать газ в Европе на 100 долларов дешевле.

Пока что Европа занимает пассивную позицию. Потому что ни одна из тамошних стран не допускает таких больших долгов за потребленный газ ($1,7 млрд. — "ГПУ"), как мы. Поэтому Брюссель и дальше не будет вмешиваться. США говорят о помощи. Но американский газ нам пока что не поможет. В лучшем случае, это возможно через два-три года, не раньше.

С мая должны начать покупать газ, чтобы закачивать в подземные хранилища. Это нужно не только для потребностей украинцев, но и для гарантирования стабильного транзита энергоресурсов в другие европейские государства.

Украина может требовать пересмотра объемов закупки газа и изменения цены. Россия будет настаивать на возмещении долгов. Но сомневаюсь, захочет ли какой-то суд брать эти дела к рассмотрению. Потому что любое решение сочтут политическим.

Сейчас вы читаете новость «Ни одна страна не допускает таких долгов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі