четверг, 20 января 2011 02:15

Жилье может подешеветь

Неделю тому назад Верховная Рада приняла Закон "О регулировании градостроительной деятельности". Его подготовила рабочая группа под руководством вице-премьера Сергея Тигипко совместно с Украинской строительной ассоциацией.

— Документ полностью изменяет систему разрешительной документации в градостроительной сфере. Он значительно снижает административное давление, так как уменьшает количество инстанций и согласований. В семь раз сокращаются сроки выдачи разрешительных документов. В соответствии с расчетами законодателя, срок прохождения всей процедуры от выбора земельного участка должен сократиться с полутора лет до 60 дней, — комментирует  Тимур Бондарев, управляющий партнер компании "Aрзингер".

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что упрощение разрешительных процедур через создание "единого окна" на 90% сократит коррупцию в строительной области, которая является одним из главных факторов завышения стоимости жилья. Кроме этого, импульс ощутят сопредельные области: производство стройматериалов, деревообработка, металлургия. Это будет способствовать росту предложений на рынке недвижимости. С чиновником соглашается и почетный президент строительной компании "Екобуд" Юрий Сербин:

- Те дома, которые начнут возводить уже этой весной, будут более дешевыми и для застройщиков, и для покупателей. В зависимости от привлекательности населенного пункта, удешевление может составить около 20 процентов, - говорит Юрий Сербин. - Закон сократит количество "заходов" в местные советы за разрешениями и согласованиями. А это означает резкое уменьшение числа коррупционных платежей.

Следующим этапом реформы должно стать внедрения зонинга в составе генеральных планов населенных пунктов, прибавляет Юрий Сербин:

- 60 процентов генпланов устарели и не соответствуют современным потребностям городов, - говорит. - Но это не означает, что их нужно переписывать. Достаточно обновить. А в Градостроительном кодексе нужно предусмотреть общественное обсуждение генпланов.

Генеральный директор строительной компании ТММ Николай Толмачев ожидает от закона улучшения инвестиционного климата.

- Строительная область станет более прозрачной и более понятной для внутренних и внешних инвесторов, - говорит Николай Толмачев. - Но для этого нужно прописать процедуры, организовать мониторинг строительной деятельности, открыть для общественности доступ в реестр объектов строительства.

Сейчас вы читаете новость «Жилье может подешеветь ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі