вторник, 10 июля 2007 16:59

Вместо эротики — НАТО

Наша страна все же целомудренна. Потому что в распутных европейских государствах показывают после полуночи порнуху или в крайнем случае эротику. Не везде, конечно, но на многих каналах. А у нас по ночам смотрят кино о Северо-Атлантическом альянсе, который народ знает под короткой и страшной аббревиатурой — НАТО.

Вот недавно на телеканале "1+1" демонстрировали десятисерийный документальный сериал "НАТО: свой или чужой?" режиссера Вадима Кастели. Приурочили к десятилетию подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Сценарий написали мы с журналисткой Вероникой Маковей.

Когда я начинал работу над ним, то щеки аж раздувались от осознания важности и значимости своей работы. Потому что народ наш украинский живет в сплошном невежестве и знает об альянсе только то, что ему рисовали в карикатурах художники-сатирики в советских газетах. Кто не помнит, расскажу: там изображался гротесковый дядя Сэм в полосатых штанах с бомбой в руке. Ну а когда народ правду узнает, думалось мне,  то сделает соответствующие выводы. Однако теперь я понял, что этот наш фильм повлияет на общество как на мертвого припарки. Даже если бы он был уровня Феллини — это все равно ничего не изменило бы.

Кого захочет, того и разбомбит или расстреляет

Один крымский журналист провел любительский опрос. Он подходил к гражданам и задавал вопрос: куда Украине лучше вступать — в НАТО или Северо-Атлантический альянс? Лишь один студент какой-то (вот выискался интеллектуал!) сказал: так это ж одно и то же! Всем другим нравился альянс. Просто звучит лучше, чем НАТО, — вот нам туда и нужно. Хотя бы только рядовые граждане так разбирались в этом. Когда-то писали, как тогда крымский политик, а в настоящее время один из спикеров Партии регионов Василий Киселев долго убеждал группу акул пера в том, что НАТО — это страшный и агрессивный блок. Когда спросили об отношении к Северо-Атлантическому альянсу, он поднял большой палец...

Народ, подавляющее большинство которого хотело бы интегрироваться в Европу, воспринимает НАТО как самостоятельного Змея Горыныча: кого захочет — того и разбомбит или расстреляет. Людям даже в голову не приходит, что блок существует под контролем стран Европейского Союза, с которыми украинцы хотят быть в одной компании. НАТО уже превратилось в своеобразное пугало — и никакие рациональные аргументы здесь не влияют. И в этой ситуации показывать какие-то фильмы — абсолютно напрасный труд. Им все равно не многие поверят.

Не буду оригинальным, если скажу: причина в элите. Именно она играет на старых представлениях и соответствующим образом влияет на людей. При этом обратите внимание: противники или несимпатики НАТО, когда припечет, лечиться едут в Европу. Виктор Янукович в испанской Барселоне лечит колено, Василий Цушко в Германии — сердце. А к умирающему Евгению Кушнареву прилетали немецкие врачи. Все они рассказывали электорату о своей любви к России и или критиковали НАТО, или по крайней мере не говорили о нем ни одного хорошего слова. А сторонники альянса в действительности оказываются такими лишь на словах. Если бы это было не так, фильм о НАТО показывали бы не ночью, а в более удобное для просмотра время.

Сейчас вы читаете новость «Вместо эротики — НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі