четверг, 20 марта 2008 14:34

"Ющенко и его команда не планировали менять столичного мэра"

  Евгений Золотарев: ”Черновецкий оказался не лучше Омельченко”
Евгений Золотарев: ”Черновецкий оказался не лучше Омельченко”

На этой неделе Верховная Рада приняла постановление о досрочных выборах столичного городского головы и Киеврады. Инициировал это Блок Юлии Тимошенко. Координатор Либерального украинского клуба Евгений Золотарев, 36 лет, допускает, что на будущих выборах мэра президентская команда будет поддерживать Виталия Кличко.

Является ли назначение досрочных выборов в Киеве личной победой Юлии Тимошенко?

— В некоторой степени. Тимошенко достигла поставленной цели. Но в целом проведение досрочных выборов в Киеве — это хорошо. Нынешний мэр Леонид Черновецкий оказался не лучше своего предшественника Александра Омельченко. Те же проблемы города, тот же дерибан земли.

Одна из причин голосования по проведению досрочных выборов в столицы — заострения конфликта между БЮТом и НУ-НС. Такое противостояние выгодно Тимошенко. Она чувствует, что наступило время ссориться и красиво оставлять премьерскую должность. И история с Черновецким — очередной повод для ссоры с президентом. Виктор Ющенко и его команда не планировали менять нынешнего мэра.

Насколько большие шансы Черновецкого на повторную победу?

— Без изменения закона о выборах городских голов он вполне может победить во второй раз. То есть если  выборы будут в один тур. Его избиратели — пенсионеры, люди с достатком ниже среднего. А это дисциплинированный электорат. Черновецкий на него стабильно работает. Эти люди непременно придут на выборы и проголосуют — в отличие от избирателей Виталия Кличко. Те преимущественно состоят из представителей среднего бизнеса, людей с высшим образованием. Они не очень-то ходят на выборы. Вряд ли их удастся мобилизировать в этот раз.

Другое дело — в Киевраде БЮТ может получить до 40 процентов голосов. И Черновецкому будет неинтересно работать мэром, не имея там большинства.

Что думаете о возможности выдвижения Александра Турчинова кандидатом на должность киевского городского головы?

— Это попытка БЮТа еще раз пойти на конфронтацию с Секретариатом президента. НУ-НС Турчинова не поддержит. Президентская команда, очевидно, будет ставить на Виталия Кличко. Тем более его рейтинг в настоящее время достаточно высок. То есть единственной кандидатуры на мэра от демократических сил вообще может не быть.

Следом за БЮТом "Наша Украина" тоже выдвинула ультимативное требование — голосовать за снятие депутатской неприкосновенности. Такая практика ультиматумов может стать для правящей коалиции традиционной?

— Она абсурдна. Одно дело, когда БЮТ в качестве оппозиции блокирует трибуну или электрощитовые, — такое можно понять. Но совсем другое, когда они делают это при власти. Бессмыслица. Украинская политика слишком комедийная. Но в этот раз фарс зашел далеко. НУ-НС не должна такое делать. А для БЮТа подобная практика стала уже естественной.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко и его команда не планировали менять столичного мэра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі