понедельник, 28 июля 2008 17:07

В списке организаторов Голодомора 18 лиц

  Левко Лукьяненко: ”Мы должны требовать от России морального раскаяния и материального возмещения за миллионы замордованных соотечественников”
Левко Лукьяненко: ”Мы должны требовать от России морального раскаяния и материального возмещения за миллионы замордованных соотечественников”

Служба безопасности Украины опубликовала составленный по ее архивным материалам первый список партийных и советских деятелей, причастных к организации Голодомора 1930-х годов и массовых репрессий. Эти люди подписывали документы, которые стали организационно-правовым основанием для таких действий.

В списке председатель Верховного суда СССР Александр Винокуров, заместители председателя Объединенного государственного политического управления Генрих Ягода и Георгий Прокофьев, полномочный представитель ОГ ПУ в УССР Всеволод Балицкий, руководитель ОГ ПУ УССР Станислав Реденс, заместитель председателя ОГ ПУ Карл Карлсон и Фома Леонюк, начальники управлений и отделов ОГ ПУ Лев Миронов (Каган), Эдуард Салинь, Михаил Тимофеев, Зиновий Кацнельсон, Яков Каминский, Борис Козельский, Сергей Пустовойтов, Михаил Букшпан, Франц Друскис, Ефим Кривец, Израиль Иванивский (Гибшман).

Председатель Ассоциации исследователей Голодомора Левко Лукьяненко, 79 лет, считает, что большое количество еврейских фамилий в списке вызвано засилием евреев в парторганах и Г ПУ.

Как вы оцениваете публикацию Службой безопасности Украины списка виновников Голодомора 1932–1933 годов?

— Положительно. Давно хотел, чтобы эти списки были опубликованы. Пока еще обнародованы фамилии 18 партийных деятелей и руководителей Государственного политического управления. Нужно идти дальше, потому что виновниками Голодомора в Украине были не только члены политбюро, но и ЦК, секретари обкомов. В 1932 году вышло постановление о создании "троек", в которые входили начальник управления Г ПУ, секретарь обкома и областной прокурор. Они ежедневно выносили смертные приговоры, которые нельзя было обжаловать. То есть убивали людей.

Почему в списке нет секретаря ЦК КП(б)У Павла Постышева, которого историки называют главным организатором Голодомора и репрессий 1930-х годов в Украине?

— Думаю, его имя еще появится. Там многих нет. Служба безопасности избрала чистоплюйский подход. Ищут документы о репрессиях, подписанные конкретными лицами. Но нужно обнародовать и фамилии исполнителей преступных приказов. Потому что в каждом преступлении были идеологи, организаторы и исполнители. Все они являются соучастниками геноцида.

Видно, что в том списке большинство лиц — еврейской национальности. Это неслучайно?

— Тогда было засилие евреев в партийных органах и в Г ПУ. Среди 300 руководителей высшего ранга приблизительно 190 были евреями. Но это проблема не этническая, а скорее моральная — ответственности каждого за свои поступки.

Имя Постышева еще появится

Тогдашнего заместителя председателя ОГ ПУ Генриха Ягоду касается лишь один документ — об усилении борьбы с расхитителями государственной собственности в Крыму. Но он был тогда в составе Российской Советской Федеральной Социалистической Республики. Так можно ли Ягоду считать виновником Голодомора в Украине?

— Думаю, можно. Ведь тогда в Крыму было много украинцев. А в этой директивной записке он требовал "обеспечить необходимую силу репрессии", быстрее и построже выносить приговоры троек. Позже Ягода стал головой ОГ ПУ. Он причастен к массовым репрессиям украинцев 1930-х годов.

Почему Россия не хочет признавать Голодомор 1930-х геноцидом украинского народа?

— Россия непосредственно причастна к этому преступлению. Если его признать, то нужно нести ответственность в соответствии с практикой Нюрнбергского трибунала. Там судили конкретных военных преступников, верхушку фашистского руководства. Но вся Германия признала себя виновной и покаялась перед миром, особенно перед евреями. Демократическая ФРГ выделила миллиарды долларов на создание государства евреев — Израиля и поддержки ее экономики.

Мы должны поставить вопрос так же и требовать от России морального раскаяния и материального возмещения за миллионы замордованных соотечественников. Конечно, Кремль этого не хочет. Потому его дипломатия проводит большую работу, чтобы не допустить международного признания геноцида в Украине.

Сейчас вы читаете новость «В списке организаторов Голодомора 18 лиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

177

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі