четверг, 17 июля 2008 15:43

"Тарас Шевченко и Леся Украинка - не гениальные"

  Валентин Бадрак: ”Юлия Тимошенко в настоящее время руководит, потому что в нашей политике нет сильных мужчин”
Валентин Бадрак: ”Юлия Тимошенко в настоящее время руководит, потому что в нашей политике нет сильных мужчин”

Автор книг "Стратегии гениальных мужчин", "Стратегии гениальных женщин" и "Стратегии злых гениев" Валентин Бадрак, 40 лет, считает, что в украинской политике нет ни одного гениального человека.

Насколько украинская среда благоприятна для появления гениев?

— Гениальность не имеет национальности или границ. Например, когда химик Альберт Эйнштейн понял, что не сможет воплотить свои идеи в Европе, то переехал в Америку. Так же не существует исключительно российских гениев или украинских. Российский философ Елена Блаватская, которая написала произведение "Тайная доктрина" и создала новую форму объединения западной и восточной мировых религий, родилась в Днепропетровской области. Автор первого в мире серийного вертолета, ученый-авиаконструктор Игорь Сикорский жил в Украине, однако реализовался в США.

Впрочем формироваться гению в Украине тяжело в условиях существования ее двух разных частей. Если Западная Украина больше тяготеет к утверждению законности, порядка и традиций, то Восточная — архаичная, ее привлекает имперская Россия. Хотя современные отечественные деятели искусства склонны к гениальности. Евгения Гапчинская — в живописи, Олег Пинчук — в скульптуре, Андрей Курков — в литературе.

Кого все же можно считать украинским гением?

— Гениальность — это когда создается что-то такое, что повлияло бы на мировое сознание. Те же идеи Елены Блаватской о единении религий близки и России, и Америке. А вот Леся Украинка, Тарас Шевченко — фигуры выдающиеся, однако не гении. Шевченко не поэзия сделала выдающимся, а идея острого ощущения воли. В Вашингтоне ему поставили памятник не как поэту, а именно как борцу за свободу. Однако все эти вещи субъективны. Кто-то склонен считать гениальной Мадонну, кто-то — Лесю Украинку.

А, скажем, Тимошенко - гениальная?

— В украинской политике нет ни одного гения. У Юлии Тимошенко много личных качеств, но погоня за властью мешает их раскрыть. Конструктивный в своем мышлении Ющенко не имеет политического будущего как сильный лидер нации. Он войдет в историю как человек, под имя которого люди собрались на Майдане за демократию и против автократии. Но это не повод считать его гениальным.

Какие признаки гениальности человека?

— Есть три этапа формирования гения. Первый и самый сложный — рождение идеи. Придумать что-то новое и гениальное и иметь последователей во всем мире могут и на первый взгляд люди несерьезные и необразованные. Второй этап гениальности — воля. Даже если не было вдохновения, писатель Джек Лондон все равно садился за стол и принуждал себя писать. Третий этап — нужно что-то делать для донесения своей гениальности людям. Любая гениальная идея может умереть вместе с автором, если он не беспокоится о ее распространении. Например, сербский и американский физик Никола Тесла не слишком заботился о распространении своих идей. Потому в истории он известен меньше других.

В каких жизненных условиях должен находиться человек, чтобы вырасти гением?

— Самые важные - первые годы жизни. Если человек родился в тяжелых социальных условиях, с детства переживала стрессы и плохое к нему отношение, у него вырабатывалось четкое желание доказать миру свою уникальность. Появлялась сильная мотивация к учебе, знаниям. Яркий пример — Леонардо да Винчи. Он был незаконно рожденным, замкнутым, с комплексами. Но это с детства стимулировало его к тому, чтобы доказать: он — лучший.

Леонардо да Винчи был незаконно рожденным, замкнутым, с комплексами

Среди женщин примером является двойной лауреат Нобелевской премии, физик и химик Мария Склодовская-Кюри. У нее рано умерла мать. Она вынуждена была работать гувернанткой. И потому с детства поняла, что только глубокие знания помогут достичь успеха.

Отличаются ли по гениальности женщины от мужчин?

— Мужчина всегда ориентирован на достижение — в политике, бизнесе, искусстве. Перед женщиной же появляется проблема вечного выбора: или самостоятельно продвигаться по жизни, или же помогать  мужу.

Но есть и такие женщины, которые образуют с мужчиной влиятельную пару. Примером является Николай и Елена Рерихи. Отдельно Рериха критикуют как художника, мыслителя и общественного деятеля. А его и жену считают гениальной парой. Другой пример — интеллектуалы-мыслители Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар. Среди современных пар таким был союз Горбачевых. Причем Раиса была намного сильнее своего мужа Михаила.

Какие гениальные пары были в Украине?

— Самая яркая — Ярослав Мудрый и его шведская жена Інгегерда, в христианстве Ирина. Именно благодаря ей Ярослав стал великим князем Киевской Руси. Родился он хромым, с детства отчужденным от своего отца Владимира Великого. Был слабым дипломатом и полководцем. А Ирина смогла проявить себя как дипломат, в отношениях с войском.

Сегодня особенно острой для женщины является дилемма: помогать мужу или избрать самостоятельный путь. Мужчины послабе ли, наступила эра феминизма. Женщины вынуждены проходить свой личный путь. Агриппина-младшая потому и взяла власть когда-то в свои руки, потому что ее окружали слабые мужчины и не было на кого опереться. Юлия Тимошенко в настоящее время руководит, потому что в нашей политике нет сильных мужчин. Но вот в России нет и в ближайшее время не будет такой сильной и независимой женщины-политика, какую имеем в Украине. Там мужчины к этому подходят по-азиатски и позволяют женщине быть только их помощником.

Сейчас вы читаете новость «"Тарас Шевченко и Леся Украинка - не гениальные"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

81

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі