пятница, 01 апреля 2011 10:48

Святослав Шевчук попытается добиться статуса патриархата

Украинскую греко-католическую церковь возглавил 40-летний Святослав Шевчук. О задаче нового руководителя греко-католиков рассказывает религиевед, преподаватель Львовского университета им. И. Франко Андрей Юраш, 42 года.

— Владыка Святослав является консенсусной фигурой по многим соображениям. Он украинец по происхождению, 10 активнейших лет провел во Львове — в духовной семинарии и в Украинском католическом университете. В то же время он получил высшее образование в Ватикане, последние два года был епископом в Аргентине. Следовательно, совмещает паству в Украине и в диаспоре.

Как на выбор Синода повлияло то, что Святослав Шевчук раньше был личным секретарем Любомира Гузара?

— В известной мере. Он принадлежит к львовской среде, которая его выдвигала и поддерживала. Оно было формующим и предыдущего 10-летнего руководителя УГКЦ Любомира Гузара. В избирательном процессе Шевчука поддерживал Гузар.

Почему избрали такого молодого настоятеля?

—В Святославе Шевчуке объединились современное образование и организационные качества. Он проявил их во время управления семинарией. Относительная молодость, энергия и способности должны дать нужный результат для развития церкви.

Как возраст владыки повлияет на иерархические отношения в церкви?

— В истории УГКЦ были случаи, когда избирали молодого человека. Например, митрополит Шептицкий руководил церковью с 35 лет.

Какие первоочередные шаги владыки?

— На интронизации он заявил о стратегическом партнерстве со всеми православными в Украине. Без этого невозможно развитие его церкви. Дальше есть три направления работы. Первое — утверждение церкви в столице и продвижение по Украине. В южных и восточных регионах нужно организовывать парафии и епархии. Второе — необходимо наладить отношения с властью, которая не слишком благосклонна к УГКЦ. И третье, самое важное — выстроить отношения с Ватиканом так, чтобы получить статус патриархата. Этот вопрос активно обсуждали в начале правления Любомира Гузара, а теперь он почти снят с повестки дня. Если Святослав станет канонизованным Ватиканом патриархом, это завершит историческую традицию УГКЦ.

Сколько времен пойдет на получение статуса патриархата?

— УГКЦ не только созрела к этому, но и отвечает всем требованиям патриаршества. Но предоставление статуса будет зависеть от многих вещей. В первую очередь, осмелится ли УГКЦ более четко и агрессивно артикулировать этот вопрос. Ведь Ватикан до сих пор считается с сопротивлением Московского патриархата и предостережениями некоторых своих богословов. Нужно подождать хотя бы год, чтобы понять, как поведет себя Апостольная столица. Папа Бенедикт может из стратегических соображений отложить этот вопрос. Тогда Святославу придется тактично промолчать и вернуться к нему позже.

 

Сейчас вы читаете новость «Святослав Шевчук попытается добиться статуса патриархата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі