четверг, 05 марта 2020 07:00

Первым номером партии представил учительницу начальных классов

— У меня есть один недостаток — люди часто считают меня дураком или шутом. Но и в этом есть плюсы, — говорит словацкий политик 47-летний Игорь Матович. 29 февраля выиграл парламентские выборы. Должен стать новым премьер-министром Словакии.

Его партия "Обычные люди и независимые личности" получила четверть голосов избирателей — 53 мандата из 150. Вторая с 38 местами в парламенте — "Социальная демократия", которая была у власти с 2006‑го. По 17 мест получили партии "Мы — семья" и националистическая "Народная партия — Наша Словакия". Последнюю называют пророссийской. Замыкают список "Свобода и солидарность" - 13 мест, и партия экс-президента Андрея Киски "для людей" - 12 мандатов.

Рейтинг правящей партии в Словакии упал после убийства журналиста Яна Куцака и его невесты Мартины Кушнировой в 2018-м. Куцак расследовал связи приближенных к премьеру лиц с итальянскими бизнесменами, которые сотрудничают с мафией.

Игорь Матович — предприниматель. Обещал бороться с коррупцией. Вместо привычной рекламы на билбордах выпускал на телевидении реалити-шоу. Там показывал недвижимость, якобы принадлежащую коррумпированным политикам. Снимал сюжеты о том, как через кипрские подозрительные фирмы из Словакии выводят деньги в оффшоры. В открытом списке партии первым номером представил учительницу начальных классов.

— Словакия в Евросоюзе, но имеет проблемы с коррупцией. Избиратели захотели внесистемных кандидатов, — говорит эксперт-международник Максим Джигун, 22 года. — В странах со стабильной экономикой и социальной защитой, как в Германии или Швейцарии, не хотят кардинальных изменений.

В 2014 году Матович участвовал в пикетах под российским посольством в поддержку Украины.

Сейчас вы читаете новость «Первым номером партии представил учительницу начальных классов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі