вторник, 29 июля 2008 15:31

"Наши колбасы лучше импортных"

  Галина Борщ: ”Чтобы молоко не скисало, добавляют соду, какие-то специи, даже стиральный порошок”
Галина Борщ: ”Чтобы молоко не скисало, добавляют соду, какие-то специи, даже стиральный порошок”

Госстандарт отложил до 1 апреля 2009 года внедрение новых стандартов производства колбасы – они должны были вступить в силу с 1 августа. Заведующий лабораторией Украинского научно-исследовательского института питания Галина Борщ, 59 лет, говорит, что к высшим требованиям мясоперерабатывающая промышленность еще не готова.

Какими должны были быть новые стандарты?

— Согласно с новыми нормами, колбаса высшего сорта должна быть на 100 процентов из мяса. Первого сорта — на 90, второго — на 80 процентов. Последние могут содержать белок сои.

Будет четко прописано, из чего сделана продукция. Это поможет защитить права потребителей. Человек должен знать, что он покупает. Раньше производители могли добавлять много соли, вкусовых добавок, ароматизаторов.

Запрещено будет использовать мясо диких животных. По старым стандартам это допускалось. Также будет нормироваться радиология: содержание цезия и стронция. Разработаны и требования относительно упаковки, транспортировки, маркировки, сроков годности и тому подобное. Например, для полукопченых колбас высшего и первого сорта при хранении при температуре не выше плюс 6 градусов срок годности — 15 суток. При плюс 12 — до 10 суток, а при 20 — трое суток.

Появятся ли новые требования относительно названий и рецептуры колбас?

— Запретят использовать традиционные названия продукции с добавлением любых других слов. Например, если колбаса "Лікарська", то она будет без дополнений "Особлива", "Нова" или "Делікатесна". Раньше производители использовали их, чтобы изменить рецептуру и класть больше добавок.

В СССР "Лікарська" разработали как эталонный продукт для пролетариата. Она была вкусная и питательная. Тогда не использовали столько добавок и сои. Ее себестоимость была 10 рублей, хотя продавали по 2.20. Кстати, сейчас кошки едят только настоящую "Лікарську", а поддельную — не хотят. Но теперь ее разрешают выпускать только по классической рецептуре. Иначе нужно называть по-другому.

Почему перенесли введение новых стандартов?

— Главная причина — в стране мало мяса высшего сорта. Его можно получить только на фермах и животноводческих комплексах, а не в домашних хозяйствах. Кроме того, запрещение комплексных добавок поставит производителей в трудное положение — сейчас они всех выручают. А требование соблюдения рецептуры известных марок заставит срочно разрабатывать новые виды колбас.

В мясных продуктах благоприятные условия для размножения бактерий

Поэтому мясоперерабатывающая отрасль не готова к нововведениям. Эта отсрочка ей поможет. Потому что, несмотря ни на что, наши колбасы лучше импортных. В то же время понятно: колбаса по новым стандартам будет стоить значительно дороже. Потому что одно дело напихать туда сою, и совсем другое — добавить высококачественное мясо.

Как избежать отравлений во время массового застолья?

— Это зависит от добросовестности хозяев. Все приготовленные блюда нужно хранить в соответствующих условиях, в холодильниках. А часто еда лежит в погребах, а то и при комнатной температуре. В мясных продуктах благоприятные условия для размножения бактерий. Такие случаи бывают и в кафе. Бывает, что сам продукт недостаточно обработан. Или бактерии внесены теми, кто его готовил. Потому что есть люди-бациллоноситли. Сами не болеют, но в них живут бактерии. То есть через несколько часов даже обычный салат может стать ядом.

Люди часто жалуются на молочные продукты — мол, их делают из порошка, и там совсем нет молока. Так ли это?

— Стандарты допускают использование сухого молока. Его обычно добавляют в зимнее время, когда происходит массовый отел коров и снижается производство молока. Но оно безопасно. А летом, когда много сырья, кто будет использовать порошок?

А почему купленное в магазине молоко может несколько дней стоять в тепле и не скисать?

— Когда молоко берут на фермах, ветслужба его проверяет. Но много молока покупают у населения. А возле каждой бабушки ветврач стоять не может. Чтобы продукт не скисал, добавляют соду, какие-то специи, даже стиральный порошок.

В настоящее время на полках магазинов много разных биокефиров и биойогуртов. Производители утверждают, что они устраняют дисбактериоз и восстанавливают микрофлору кишечника. Это правда?

— Они полезны и действительно способствуют восстанавлению микрофлоры. Потому что содержат би фи до- и лактобактерии. Есть стандарты относительно изготовления кефира, простокваши, ряженки, сметаны — они не должны содержать стабилизаторы, только молоко и закваску.

Но йогурт могут сделать с добавлением сухого молока. В него также добавляют стабилизаторы, вследствие чего срок годности увеличивается до одного месяца. В принципе можно взять кефир и добавить в него варенье или протертую смородину — получится тот же йогурт. Или покупать закваску и делать в домашних условиях кисломолочные продукты.

В свое время Илья Мечников говорил, что люди преклонных лет, употребляющие кисломолочные продукты: кефир, сметану, ряженку, простоквашу, — живут дольше. Потому что эта пища нормализует микрофлору кишечника, расщепляет полисахариды.

Каким должен быть срок годности кисломолочных продуктов — сметаны, кефиров?

— При температуре от 2 до 6 градусов — до пяти суток. Простокваши — до семи. А молока вообще 72 часа.

Насколько безопасны и полезны продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты, чипсы, гамбургеры и тому подобное?

— Самые полезные - домашние обеды. Чипсов вообще нельзя много есть, потому что это не совсем еда. Разве что иногда перекусить. Лучше картофель, салат, курица.

Для перекуса та же продукция "МакДональдсау" абсолютно безопасна. Отравлений в их сети не бывает. У них качественное сырье, строгий контроль за соблюдением технологии. Там можно выбрать еду и для детей — вкусные булочки, салаты, бутерброды с курятиной. Но как систематическое питание это не годится: высококалорийная еда вызывает ожирение.

Сейчас вы читаете новость «"Наши колбасы лучше импортных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі