понедельник, 20 августа 2007 17:27

"Люди просто стоят под Верховной Радой и просят милостыню"

  Мирослав Якибчук: ”Украинцы не умеют правильно оценить свой труд и его результаты”
Мирослав Якибчук: ”Украинцы не умеют правильно оценить свой труд и его результаты”

Председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, 39 лет, говорит, что люди будут верить профсоюзам, если будут чувствовать защиту с их стороны.

 

Как украинским профсоюзам стать такими же мощными, как на Западе?

— Мы принципиально отличаемся от Запада несколькими моментами. Скажем, у нас средний возраст профсоюзных кадров — 60–70 лет. Кресла занимают люди, которые сидели в них еще в 1970-е годы прошлого века, исповедуя идеологию КПСС. На Западе же в профсоюзах  работают преимущественно молодые люди.

Кроме этого, там на законодательном уровне четко прописана ответственность за препятствование деятельности профсоюзов, налажено сотрудничество между работниками и работодателями. В Украине же и до сих пор многих работодателей не устраивает именно существование профсоюзных движений. Так, в Херсонской области одного председателя профсоюза на ОАО "Херсонский хлопковый комбинат" нагло выгнали с территории завода, куда он пришел защищать права людей. Там была огромная задолженность по зарплате работникам. Пришли новые владельцы и отказались выплачивать деньги.

В развитых странах профсоюзы добиваются увеличения зарплат для наемных рабочих. Когда такое станет возможным у нас?

— В Украине сегодня нет такого понятия, как стоимость труда. Украинцы не умеют правильно оценить свой труд и его результаты. Все решает работодатель — как вести себя с работником и сколько ему платить. Проблему можно решить с помощью построения нормального социального диалога в треугольнике "государство – ра ботодатель – профсоюзы".

Но подобный законопроект еще зимой этого года подавал в парламент президент...

— В том законопроекте было все прописано так, что никто никому ничего не обязан. Нужен закон "О социальном диалоге". Потому что государство сейчас в разных спорах постоянно становится на сторону работодателя. А тот никогда не напишет закон в интересах человека труда. Следовательно, об этом нужно заботиться профсоюзам.

Государство постоянно становится на сторону работодателя

Нужна разъяснительная работа. Люди должны учиться, как себя защитить. В трудовом контракте должны быть четко закреплены трудовые права. Украинцы же даже не знают, что такое тот же Фонд социального страхования и что он может с него иметь. Если человек не получает официальной зарплаты, он не может пользоваться всеми льготами. Будет иметь намного меньшую пенсию. В случае увольнения не сможет получить деньги, которые принадлежат ему по праву. То есть находится вне социального обеспечения.

Как поощрить людей к членству в профсоюзных организациях?

— Нужно изменять поведение профсоюзных лидеров. На Западе они очень сильные, хорошо отстаивают позиции. Наши же — просто приспособленцы. Боятся высунуть нос. Приходит такой в облгосадминистрацию, чтобы решить какой-то вопрос — а выходит оттуда уже с мнением самой администрации. Пока наши лидеры будут бояться власти, руководства заводов, до тех пор профсоюзы будут утрачивать доверие.

Люди же должны чувствовать защиту со стороны профсоюзов. На Западе если работодатель не выполняет каких-то условий, работники выходят бастовать. Верят, что профсоюзы  их защитят. У нас же профсоюзных лидеров даже бьют, издеваются над ними. Потому наши люди просто стоят под Верховной Радой и просят милостыню. Чтобы изменить это, Всеукраинская партия трудящихся, например, предложила создать забастовочный фонд и дать гарантии защиты профсоюзных деятелей.

Полностью же возродить доверие к профсоюзам можно через их активное участие в общественной жизни, законотворчестве. Потому что если они будут продолжать распродавать имущество и наживаться на членских взносах, доверие потеряют окончательно.

Сейчас вы читаете новость «"Люди просто стоят под Верховной Радой и просят милостыню"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі