четверг, 24 мая 2007 18:14

Европа перестала быть цивилизационным ориентиром

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Ты хочешь сказать, что у вас сейчас еще кто-то думает о евроинтеграции?" — иронически спрашивает знакомый дипломат.

Риторически спрашивает. Знает, паразит, что мне ничего ответить — рот пуст для таких слов.

Мы пьем легкое белое вино на празднике его маленькой, приятной страны. 18 лет назад он, этот мой знакомый, был гражданином СССР, а последние три года является гражданином объединенной Европы. Похоже, он этим гордится, или, по крайней мере, доволен. Хорошо получать удовольствие от своей Родины.

Я не хочу сказать, что у нас кто-то думает — я хочу, чтобы кто-то думал.

Впрочем, у меня есть подозрение, что сегодня, скажем, Виктор Андреевич даже о пчелах не думает — не только о евроинтеграции. Времени нет даже на самое приоритетное.  Батрахомиомахия — то есть сложное политически военное состояние — пожирает всю творческую энергию и стратегическую " думалку".

Поэтому сегодня моя роль, как и всех украинцев, независимо от наших вчерашних политических вкусов, — наблюдать от нечего делать, чья возьмет: лягушки " уде лают" мышей, или же мыши "заквасят" лягушек? Быть внимательным наблюдателем — неинтересно и вряд ли полезно, ведь очевидно, что борьба грызунов и пресмыкающихся не сопровождается разработками стратегических планов развития "нашего болота". А такая высокая материя, как "доля Отечества", становится интеллигентским анахронизмом, зачохленим флагом, отставленным в дальний угол.

Логично было бы допустить, что в течение батрахоми омахии должны действовать предварительно принятые указы, нормативы, законы и задекларированные концепции. Иначе говоря: незадействованные на внутриполитических фронтах чиновники, к примеру, из МИД и Минэкономики, должны понемногу подталкивать страну к стратегическим целям — Мировой организации торговли и Европейского Союза. Хотя бы по инерции или для отработки зарплаты, выплаченной из бедного госбюджета согласно со штатным расписанием. Не исключаю, что кто-то все-таки пробует это делать. Просто незаметно.

Лягушки " уде лают" мышей, или же мыши "заквасят" лягушек?

— А почему незаметно? — хочется спросить у профильных, еще свежих министров, то есть у господ Яценюка и Кинаха. Ну должны же у них, немного дистанционированных от эпицентра баталий, амбициозных, вновь назначенных, а значит, находчивых мозгом и богатых творческими идеями, быть важные должностные задания! А соответственно и отчет о продвижении вверенных им ключевых ведомств к выполнению этих заданий. Однако ни Арсений Яценюк, так жаждавший подогнать к своему "эго", языков дорогие запонки, величественную должность министра иностранных дел, ни Анатолий Кинах, согласившийся играть меченой картой, ничего не рассказывают родному народу о продуктах своей производственной жизнедеятельности. Руководители ведущих в государстве министерств — экономики и иностранных дел — фактически не появляются в выпусках новостей, то есть перестали продуцировать новости. На стратегических государственных фронтах тихо и безветренно, штиль у морга.

Жара, Конституционный суд, Ющенко снова пять часов беседовал с Януковичем, и снова безрезультатно, — вот и все новости большой европейской страны. Плюс новые трагедии на шахтах и актуализированные жарой взрывы в Новобогдановке. Три года подряд, когда природа неистово поднимает градус, граждане Украины погибают не от сердечных приступов, а от снарядов, которые почему-то, — но почему, черт возьми?! — не удается утилизировать вот уже почти два десятилетия.

Если бы не Вера в блестящих колготках на песенном конкурсе и не та победа в тендере на Евро-2012, то наша" европейская нация" за два месяца не услышала бы слово "Европа" в выпусках новостей.

Конечно, две упомянутые фамилии министров не следует воспринимать как "стрелочников". Они всего лишь иллюстрация процесса, — или скорее — антипроцесса. На самом же деле в силу многих причин, в первую очередь внутренних, украинских, а также институционной и — назовем ее так — философского кризиса ЕС, Европа перестала быть важной для Украины. Перестала быть желанной даже для тех, кто в действительности стремился к этому. В конечном итоге, перестала быть цивилизационным ориентиром.

Возможно, на определенное время. Хуже всего — этот стратегический курс на евроинтеграцию, повторенный, как мантры, Виктором Ющенко и подтвержденный "сквозь зубы" даже Виктором Януковичем, давно уже перестал быть предметом дискуссий и попыток. Превратился, как во времена позднего Кучмы, в декларацию. Проще говоря, в нудный лозунг, который по соображениям удобства общения с западными партнерами нужно хранить и регулярно повторять бесцветным голосом во время заграничных визитов.

Сегодня мы можем говорить о внутреннем кризисе, который не дает двигаться, об " объе ктивных трудностях". О влиянии "третьей стороны", то есть России. О "вредителях" среди нас, об Азарове, Рудьковском и о массе латентных и явных москвоцентристо в, набравших силы. И это правда. Как правда и то, что даже при благоприятном для развития "постпомаранчевом" 2005-ом и половины следующего, 2006-го, когда "вредители" озадачено отсиживались в норах, украинская власть — демократическая, бодрая и "модная" — крайне недостаточно сделала для евроинтеграции государства. Шла туда, и не так.

Обидно, что не достались даже пункта "ВТО" — неподписанное двустороннее соглашение с Киргизией теперь, учитывая оживление контактов Бишкека с Москвой, будет висеть кандалами. А объявленные намерения стать членом Мировой организации торговли, следовательно, плавно переместятся с 2008 года в отдаленнее будущее.

Словом, наше светлое будущее все отдаляется. И, похоже, тускнеет. Впервые за пять лет даже День Европы в Киеве не состоялся в мае. Из-за политической нестабильность перенесли на 2 июня. Очень символично.

Сейчас вы читаете новость «Европа перестала быть цивилизационным ориентиром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі