четверг, 11 сентября 2008 20:50

"БЮТ и Партия регионов нанесли ядерный удар по отношениям Украины с Евросоюзом"

"БЮТ и Партия регионов нанесли ядерный удар по отношениям Украины с Евросоюзом"

9 сентября в Париже состоялся саммит Украина–Евросоюз. Украину представлял президент Виктор Ющенко, делегацию ЕС возглавлял глава председательствующей в Союзе Франции Николя Саркози. Президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец, 46 лет, считает, что парижский саммит не принес ничего нового в природу отношений Украины и Европейского Союза.

В итоговой декларации саммита признано, что Украина — европейское государство по истории и культуре. Насколько ценно для нас такое определение?

— Это мало касается реальной политики и не несет какого-то стратегического смысла для Украины. Возможно, кого-то позабавит. Но я не обращал бы внимания на подобное. Завтра оно забудется.

Насколько реален безвизовый режим между Украиной и ЕС, о чем говорили на саммите?

— Он реален. Но много будет зависеть от того, какой план действий будет составлен и насколько эффективно начнет реализовываться. Безвизовый режим — дело важное. Однако это всего один аспект отношений Украины и ЕС. Не ключевой вопрос, на котором стоит слишком сосредоточивать внимание.

Жест Саркози был слишком красноречивым

Намного более важная стратегия наших отношений. Нужна переоценка всего, что делалось до этого. После событий на Кавказе и заострения кризиса власти в Украине обе стороны оказались в других геостратегических и политических реалиях. Думаю, это спроектировано премьер-министром Юлией Тимошенко.

БЮТ утверждал, что на саммит приглашали Юлию Тимошенко и ее отсутствие повлияло на результат. Следовало ли Виктору Ющенко взять премьера в Париж?

— Ни формально, ни процедурно, ни политически она не имела права там быть. А такие заявления еще больше вредят отношениям Украины с ЕС. Политика правительства Тимошенко становится все  неадекватнее. Они пытались ослабить позиции президента Ющенко и Украины на саммите. Это удалось сделать на фоне безумной геополитической ситуации. И Тимошенко сыграла в этом ключевую роль.

Относительно перспектив членства Украины в Евросоюзе президент Франции Николя Саркози заявил, что "путь не открыт и не закрыт". Что вы думаете об этой формулировке?

— Согласен с фразой Саркози. Когда он начал пожимать при этом плечами, то жест был слишком красноречивым. В настоящее время для нашего государства важно произвести новое впечатление на Евросоюз. Начать с чистого листа, наработать кардинально новую стратегию отношений. Впрочем, сильно сомневаюсь, что ЕС пойдет на пересмотр формата наших отношений. По сути, нынешний саммит относительно этого ничего не решил. Общим голосованием антиконституционных законов 2 сентября БЮТ и Партия регионов нанесли ядерный удар по отношениям Украины с ЕС. В Брюсселе даже обсуждали возможность отмены саммита.

Сейчас вы читаете новость «"БЮТ и Партия регионов нанесли ядерный удар по отношениям Украины с Евросоюзом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі