понедельник, 10 декабря 2012 07:15

Самые активные жалобщики в области

75-летний Петр Панимаш из села Красная Слобода Черкасского района считает, что арендная плата за землю не достаточна. С письмами такого содержания обращается к власти области и государства.

— В 2001 году впервые написал несколько писем Леониду Кучме. Мне пришел ответ от главы его администрации Виктора Медведчука. Написал, прекратите нам слать письма, потому что мы примем меры. Семь раз пытался попасть на прием к Сергею Тулубу с предложением относительно земельной реформы. Он меня категорически не принимал. Даже раз милиционера вызвали. Одно из писем отправил в Верховную Раду. Оно попало Николаю Томенко. Мне от него пришел ответ, что мое предложение относительно реформы с арендной платой передано в профильный комитет. Пообещал, что его примут.

Владимир Олексюк, 42 года, из города Тальное, судится с местными предприятиями.

— В первый раз я подал в суд лет 10 назад, когда работал на молококонсервном комбинате, — рассказывает. — Комбинат переходил из рук в руки. Накопились долги по зарплате. Я и еще четыре человека обратились в суд. После его постановления задолженность погасили. В 2006 году устроился на сахарозавод, решил организовать ячейку независимого профсоюза. Руководство начало меня прессовать. Как-то заявили, что я опоздал на 10 минут, и уволили меня. Я подал в суд. Проиграл два процесса — в Тальном и Черкассах. Однако Верховный суд стал на мою сторону. Меня восстановили на работе и выплатили все компенсации. Говорят, что заводовладелец заплатил суду 20 тысяч долларов, и тот же Верховный суд отменил свое постановление "в силу нововыявленных обстоятельств". Обжаловать это решение я не успел, потому что завод обанкротился.

Черкасчанка 56-летняя Валентина Александрук с 2011-го судится с CУБом. Говорит, что коммунальные службы завысили тарифы на услуги.

— Мэрия нарушила законодательство при формировании, установлении и применении тарифов по отношению к трем категориям населения. Люди переплачивали деньги. По этому поводу я написала четыре официальных обращения в генеральную прокуратуру, 22 обращения в городскую и областную прокуратуру, два обращения к президенту. Сначала я сама обратилась в прокуратуру, чтобы сделали предписание городскому совету о пересчете тарифов. Но мэрия отклонила предписание и на этом все. Тогда обратилась в суд, 30 марта 2011 года и 25 апреля 2012-го получила положительное решение. Сейчас всем желающим объясняю, как отстоять права в суде, — говорит Александрук.

Оксана Коркиянен, 49 лет, из Умани судится почти 10 лет за незаконное увольнение.

— Работала учителем музыки в уманской школе номер 1 с 1984 года. В 1997-м пошла в декретный отпуск. На мое место взяли жену одного из судей. Когда вышла, освободить место для меня никто не согласился. Довели до увольнения в 2005 году. Я начала судиться. Выиграла суд первой инстанции, апелляционный. Меня восстановили на работе, но создавали очень некомфортные условия. С 2009-го опять уволили. Я более 40 раз обращалась на горячую линию Министерства труда, писала Азарову. У меня, наверное, больше двух тысяч жалоб, заявлений и обращений во все инстанции. Сейчас обратилась в Европейский суд.

Рейтинг составили по информации отделов обращений граждан областной госадминистрации, прокуратуры, горсоветов.

Сейчас вы читаете новость «Самые активные жалобщики в области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі