среда, 04 июня 2008 16:41

Новые легковушки оборудуют экономными турбодизельными двигателями

На выставке "Киев Автомотив Шоу-2008", которую устроили в выставочном комплексе на ул. Салютной, киевлянин Николай Михайленко, 53 года, осматривает новые "фольксвагены":

— Никак не выберу модель. Колеблюсь между "Гольфом Плюс" и "Гольфом Вариант". Обе сугубо мужские. У одной больше багажник, зато вторая более экономная.

"Гольф Плюс" с турбодизельны м двигателем на 100 км автотрассы, по техническим данным производителя, тратит 4,5 л горючего. По городу — 6,9 л, а "Вариант" — 6,5 л.

— В действительности горючего идет на ли тр-пол тора больше, чем пишут в рекламе, — считает Михайленко. — Но старые машины сжигают в столичных заторах вдвое больше.

За день-два киевлянин проезжает свыше 100 км. Посчитал, что новая машина потратит дизтоплива меньше на 50 грн. За год набежит 10–15 тыс. грн экономии.

Стоит "Фольксваген Гольф Плюс" 130 тыс. грн. "Вариант" на 20 тыс. грн дороже.

Хетчбек "С3" компании "Ситроен" с механической коробкой передач также оборудовали турбодизелем. Он берет по трассе 4,4 л горючего на 100 км. Авто имеет три подушки безопасности, бортовой компьютер, кондиционер.

Новый "Пежо 308" еще более экономный. Реклама обещает, что дизельный двигатель за городом потратит 4,2 л, в городе — 6,2 л ДТ на 100 км. Супруги из Австралии Хелен и Джон Тейлоры в этом году установили рекорд на своем " пежо". Они проехали 14,6 тыс. км. В среднем тратили по 3,13 л на 100 км. Эту поездку зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса.

В Украине новый "Пежо 308" будет стоить от 130 тыс. грн. Как и "француз", хетчбек "Киа Сид" потребляет на трассе 4,2 л/100 км. Зато стоит на 30 тыс. грн меньше.

Более доступны по цене новинки чешских автопроизводителей. Хотя в Чехии применяют немецкие разработки. На стенде "Шкода" рекламируют новинку, "Фабию Нью" с турбодизельны м двигателем на 1,4 л. На трассе он сжигает 4 л дизтоплива, в городе — 6 л/100 км.

В действительности горючего идет на ли тр-пол тора больше, чем пишут в рекламе

— В комплект машины входят легкосплавные диски, электроповод и подогрев зеркал заднего вида, две подушки безопасности, кондиционер, бортовой компьютер и противотуманные фары, — объясняет  посетителям консультант компании "Прага авто" Иван Межаков, 25 лет.

"Шкоду Фабию Нью" киевлянин Юрий Соломенко, 45 лет, хочет приобрести для своей жены:

— Мы ожидали, пока в Украину привезут эту модель с автоматической коробкой передач. На выставку пришли, чтобы хорошо разглядеть авто. Соотношение цены и качества в "Шкоде" — самое оптимальное, — убежден Соломенко. — И дизайн для женщины-водителя подходящий.

На выставке "Киев Автомотив Шоу-2008" представили больше 40 новых моделей.

Сейчас вы читаете новость «Новые легковушки оборудуют экономными турбодизельными двигателями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі