понедельник, 17 марта 2014 12:33

На украинские дороги могут выделить 2 миллиарда долларов

На украинские дороги могут выделить 2 миллиарда долларов

От улучшения инвестиционного климата в Украине выиграет и Укравтодор - международные финансовые организации планируют выделить $2 млрд в ближайшие 5 лет в дорожную отрасль Украины.

По информации пресс-службы Укравтодора, в течение двух недель миссии Всемирного банка (ВБ), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибудут в Украину для ознакомления с ходом реализации уже начатых инфраструктурных проектов и определение перспектив развития дорожной отрасли. "Укравтодор не прекратит сотрудничества с Международными финансовыми организациями. Все проекты, которые начаты за счет средств МФО, будут реализовываться в соответствии с утвержденными планами работ", - заявил  Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Евгений Прусенко.

По его словам, транспортный сектор является одним из приоритетных направлений иностранных инвестиций, особенно автомобильные дороги общего пользования государственного значения, которые совпадают с международными и национальными транспортными коридорами и соответствуют стратегии Европейского Союза в части расширения на восток ("Восточное партнерство"). "Приведение их в надлежащее состояние и дальнейшее развитие позволит не только увеличить транспортный потенциал Украины, но и улучшить пути сообщения между Западом и Востоком", - подчеркнул Прусенко.

Именно поэтому продолжение работ на уже начатых международных проектах - М-03 Киев-Харьков-Довжанский, М-04 Знаменка-Луганск-Изварино и М-05 Киев-Одесса - одна из главных задач Укравтодора на 2014 год. В целом, по предварительным расчетам в течение следующих 5 лет в дорожную отрасль Украины планируется привлечь около $2 млрд инвестиций от МФО.

Сейчас вы читаете новость «На украинские дороги могут выделить 2 миллиарда долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі