В рядах союзников Украины раскол. Кто голуби, а кто ястребы?

США не против того, чтобы продолжалась война на истощение России - и только на территории Украины. Однако президент Франции имеет свое мнение

Президент Франции Эммануэль Макрон пытался убедить президента США Байдена и канцлера Германии Шольца изменить ситуацию в сторону стратегической неопределенности. Однако идея Макрона отказаться от всех "красных линий" в отношениях с Россией поддержки среди других лидеров не нашла. Оба руководителя слишком боятся эскалации со страной-агрессором. Дошло до того, что Шольц пообещал: если Макрон будет продолжать гнуть свою линию, он публично откажется поддержать его идею. Однако глава Франции настаивал на своем и получил уже открытое несогласие от лидеров стран-членов НАТО относительно отправки своих войск в Украину.

США не заинтересованы в том, чтобы стать одной из сторон конфликта, однако поддерживают Украину, - таков был месседж госсекретаря США Энтони Блинкена. США также откровенно не одобряют удары украинских дронов на российской территории (при том, что россияне регулярно и безжалостно истребляют население и инфраструктуру нашего государства). Также у Соединенных Штатов нет никакой информации, якобы Россия собирается атаковать какую-либо из стран Северо-атлантического блока. Это означает, что Америка будет поддерживать войну на истощение России, однако она заинтересована в том, чтобы война продолжалась только на украинской территории. Интересно, что об истощении Украины, которое может наступить гораздо раньше - Блинкен не упомянул.

Это значит, что политические цели Путина могут быть реализованы, ведь сдержанность и нейтралитет Запада, его страх перед углублением конфликта - как раз и будут главными факторами эскалации в Европе. И президент Макрон ясно это осознает. Он хочет поставить Путина перед выбором: отказаться от войны с Украиной или получить военные действия из НАТО. Однако эта идея поддержки пока не находит, и это серьезная стратегическая ошибка наших союзников.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі