четверг, 11 апреля 2024 18:21

В Черниговской области люди собрали десятки тысяч гривен для местного зоопарка, - спецпроект "Близко к "нулю"

Парикмахеры из Чернигова Екатерина Приходько и София Шумилова за четыре дня собрали 83 тысячи гривен. Открыли сбор и удивились: на счету начали так быстро накапливаться деньги, что стало понятно: продовольствие в зверинец придется везти двумя грузовиками.

Мастерицы знали, что зоопарк в городе Мена Черниговской области после российской оккупации нуждался в помощи. В перерыве во время работы решили собрать немного денег на вкусное для животных.
"Сидели на работе, возникла идея открыть банку (счет, – ред), чтобы собрать немного денег на рыбу, потому что когда-то слышали, что именно в ней больше всего нуждаются жители зоопарка. Мечтали: будет тысяч пять гривен, еще пять добавим своих. Отвезем продукты собственными легковушками. Написали в интернете пост: кто хочет, может принести варенье, орехи, овощи, фрукты, каши", – рассказывает Екатерина Приходько.

 

Но только за первые сутки друзья, знакомые, клиенты, неравнодушные черниговцы набросали на счет 30 тысяч гривен. Парикмахеры шутили: с такими темпами фуру придется заказывать. Во вторник, 2 апреля, на счету было уже 72 тысячи гривен. А в четверг – почти 83 тысячи. Люди несли и продовольствие. Из местного пенсионного фонда работники передали две тонны, несли школьники, студенты и предприниматели. Быстро парикмахерская превратилась в склад. Все пришлось сортировать, а клиентов записывать на другое время. На помощь позвали своих мужчин, присоединились друзья. На закупках объехали множество местных магазинов и аптек. Среди прочего приобрели компрессоры для аквариумов и специальные лампы для обогрева, орехи, масло, яйца. На одной из местных продуктовых баз в выходной люди вышли на работу, чтобы отгрузить рыбу. Ехали в зоопарк уже двумя грузовиками – продовольствия собрали восемь тонн.
"Рыбу любят медведи, крокодил, пеликаны. Выбрали салаку. И бюджетная, и все едят. Обезьянам нужны жиры, в их пищу добавляют растительное масло" - рассказывает София Шумилова.


Директор зоопарка Зинаида Максименко заверила, что государственного финансирования хватает, но от такого щедрого подарка они не откажутся.
"Рыбы идет 20 килограммов в день, — директор осматривает поддон замороженной салаки, — Пеликанам, медведям, лисичкам, рысям подбрасываем. А еще аисты. 30 голов птицы, три медведя, 10 лисичек… Хватит нам на месяц. Свеженькая. И лампы?! Крокодила, черепахам нужно подогревать. За всю историю моей работы в зоопарке это впервые к нам приехала такая разовая помощь".


Материал подготовлен по инициативе Национального союза журналистов Украины для проекта "Близко к "нулю": жизнь прифронтовых общин" в партнерстве с порталом Gazeta.ua и журналом "Країна" при поддержке Free Press Unlimited. В проекте принимают участие издания с прифронтовых и деоккупированных территорий: "Родной город" (Мирноград, Донецкая обл.), "Путивльские ведомости" (Путивль, Сумская обл.), "Весть" (Чернигов), "Голос Гуляйполья" (Гуляйполье, Запорожская обл.), "Заря" (Золочев, Харьковская обл.).

Сейчас вы читаете новость «В Черниговской области люди собрали десятки тысяч гривен для местного зоопарка, - спецпроект "Близко к "нулю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі