воскресенье, 14 апреля 2024 11:41

Спецтема: Война России против Украины

"Силы обороны делают невозможное": военный рассказал о боях за Часов Яр

"Силы обороны делают невозможное": военный рассказал о боях за Часов Яр
Українські війська утримують оборону на Бахмутському напрямку. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

На Бахмутском направлении продолжаются интенсивные бои. В том числе за Богдановку.

Российские захватчики пытаются окружить и захватить Часов Яр. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал командир батальона ударных беспилотных авиационных комплексов "Ахиллес" 92-й отдельной штурмовой бригады Юрий Федоренко, передает Gazeta.ua.

Он призвал доверять исключительно официальным источникам информации, ведь в условиях оживленных боев ряд позиций постоянно переходят из рук в руки.

"Что касается Богдановки, Ивановского - там бои идут за каждый дом, каждую улицу. Иногда так бывает, что противник выжал Силы обороны, занял те или иные позиции. Силы обороны накопили возможности, вытеснили противника и восстановили состояние и положение. А в источниках информации других, которые представляют аналитическую информацию о происходящем на фронте, это не всегда учитывается", - отметил Федоренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что может дать оккупантам захват Часового Яра - в ISW спрогнозировали

По его словам, есть много источников, которые не всегда дают достоверную информацию.

"Противник действительно штурмует достаточно настойчиво. Основной задачей для него является взятие города Часов Яр, выход хоть в жилую застройку для того, чтобы ввязаться в уличные бои. Но успеха по Часовому Яру за минувшие сутки противник не имел, все позиции остались за нами ", – рассказал Федоренко.

Он добавил, что Ивановское и Богдановка находятся на левом и правом флангах Часового Яра.

"Противник пытается взять также в оперативное окружение город Часов Яр. На данный момент успехов также не имел", - сказал Федоренко.

Кроме того, по его словам, российские оккупанты постоянно безуспешно штурмуют Клищиевку и Андреевку. Враг применяет весь свой имеющийся потенциал, в том числе очень интенсивно авиацию.

"Силы обороны в условиях ограниченного количества боеприпасов делают, я считаю, невозможное - надежно удерживают определенные наши рубежи", - добавил Федоренко.

Россия сосредотачивает усилия для прорыва украинской обороны западнее Бахмута.

Враг пытается выйти к каналу Северский Донец – Донбасс, захватить Часов Яр и создать условия для дальнейшего продвижения к Краматорской агломерации. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Александр Сырский. Он побывал на этом участке фронта.

Сейчас вы читаете новость «"Силы обороны делают невозможное": военный рассказал о боях за Часов Яр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі