Главная идея "тарелки Будды" – есть просто, здорово, готовить быстро

Содержит все необходимое для полноценного приема пищи

В переводе с санскрита Будда означает "просветленный", тот, кто может освободить и вывести из окольных путей, обманчивых сетей сансары. Конечно, это очень поверхностное объяснение о Будде, но в нем можно увидеть аналогию с питанием.

С одной стороны так приятно, что все больше людей не только интересуются питанием, но продвигаются глубже, интересуясь молекулярными механизмами, с другой - даже в этой теме куча неясностей, запутанности и сложности.

Прежде всего, это касается сбалансированности питания, так как каждая группа продуктов выполняет определенную роль. Белки "строят" тело, жиры дают длительную энергию и необходимые для построения качественной структуры каждой клетки, углеводы - быструю энергию. И все эти группы продуктов еще должны быть как можно более наполненные витаминами, минералами и фитонутриентами...

Белки "строят" тело, жиры дают длительную энергию и необходимые для построения качественной структуры каждой клетки, углеводы - быструю энергию

А тут еще стоит задача - приготовить это все! А жарить, говорят нельзя, в алюминиевой фольге лучше не запекать, кофе все еще неизвестно - пить или не пить, от фруктов и глютена отказаться, хлеб - на закваске, а еще - от пасленовых также отказаться (картофеля, помидоров, перца, баклажанов...)

Как со всем этим разобраться?

Для облегчения понимания ученые сначала разработали Пирамиду питания, где наглядно показали, чего и сколько желательно есть, чтобы поддерживать тело в здоровье. Правда, первое, что бросалось в глаза - это невероятное количество мучных изделий в основании пирамиды - батонов, багетов, булочек, бубликов и т.д.

На смену ей пришла Тарелка здорового питания, которая оказалась более понятной и на вид более здоровой - тарелку разделили на сектора с белком (бобовыми, яйцами, мясом, рыбой, сыром и т.д.), кашами/макаронами/хлебом, и овочами-фруктами.

Сейчас в мире очень популярна так называемая Тарелка Будды, Buddha Bowl. Правда, она не является официально утвержденной, но, по моему мнению, также заслуживает внимания. В первую очередь потому, что акцент делается на многообразии, разноцветность, простоту и, что очень важно, время приготовления - все четко, без кулинарного камуфляжа, быстро, без долгого стояния у плиты. Согласитесь, каждый день что-то месить, лепить, мотать, крутить, выпекать - это очень долго и непродуктивно с точки зрения использования времени жизни.

Назвали эту тарелочку, наполненную едой так, потому что она по форме напоминает округлый животик Будды, который видно на скульптурах.

Тарелка Будды содержит все необходимое для полноценного приема пищи

Поэтому выбирают для тарелочки не блюдечко, а глубокую тарелку.

1. Первая особенность - разнообразие.

Тарелка Будды содержит все необходимое для полноценного приема пищи.

2. Присутствие всех групп продуктов: Б, Ж, В.

3. Скорость приготовления.

Мы всегда спешим, и, хотя понимаем, что надо "побольше овощей", на практике сводится к банальному бутерброду и, неплохо, если с помидором.

4. Много разных растительных продуктов.

В отличие от традиционных салатов, где одно "нельзя" смешивать с другим, здесь можно рядом положить все и это упрощает подход.

5. Состав.

- зеленые листья;

- разноцветные овощи, как свежие, так и вареные;

- белковый компонент - чаще всего это бобовые, а также рыба/яйца,

- каша;

- соус. Обычно это смесь оливкового масла и подкисляющее элемента (уксуса, лимонного сока и т.д.);

- орехи и семена.

Конечно, можно придумывать свою Тарелку Будды и все они будут прекрасны. И в этих тарелках Вы не увидите традиционных голубцов (традиционных значит с жареными предварительно овощами и длительным "кручением"), "нарезок" и даже куска белого хлеба.

Главная идея - есть просто, здорово, готовить быстро

P.S. Поскольку мы все разные, и не все могут съесть такое количество "зелепухи", как говорит моя мама, поэтому каждый должен знать, что ему идет на пользу из растительных продуктов, а что - нет.

Например, может быть Тарелка Будды для хронического "гастритника", где будет больше каши, вареных овощей с нежной клетчаткой, а из сырых - только те, которые без грубой клетчатки и измельченные.

Главная идея - есть просто, здорово, готовить быстро. Потому что время жизни - неповторимо.

Конечно, иногда можно и налепить вареников или накрутить здоровых голубцов, но точно не каждый день. А сэкономленное время использовать для других целей.

Попробуйте начать свой день с Тарелки Будды, разнообразьте и упростите свое питание.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі