Россия наращивает ударный потенциал. Что делать Украине

РФ увеличила радиус действия ракетного комплекса "Бал"

На этой неделе стало известно, что российский Оборонно-промышленный комплекс представил третье поколение берегового ракетного комплекса 3К60 "Бал" - с увеличенной с 260 км до 500 км дальностью стрельбы и возможностью поражать береговые цели.

Для Украины это плохие новости, поскольку, можно допустить, что Черноморский флот одним из первых получит новые ракеты. На сегодня в составе Береговых ракетно-артиллерийских войск оккупанта есть 15-я отдельная береговая ракетная бригада (в Крыму) и 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (Краснодарский край), на вооружении которых находится минимум дивизион "Балов".

Получение оккупантом обновленных ракет ставит ВМС Украины в еще более затруднительное положение - если раньше от условного Севастополя до Одессы спокойно доставал только дорогой береговой ракетный комплекс 3К55 "Бастион-П" с тяжелыми сверхзвуковыми ракетами К-310 "Яхонт", то теперь это станет возможным и более дешевым "Балом", для которого основными целями являются корабли класса "ракетный катер", "корвет" и "фрегат".

Если раньше от условного Севастополя до Одессы спокойно доставал только дорогой береговой ракетный комплекс 3К55 "Бастион-П" с тяжелыми сверхзвуковыми ракетами К-310 "Яхонт", то теперь это станет возможным и более дешевым "Балом", для которого основными целями являются корабли класса "ракетный катер", "корвет" и "фрегат"

Не менее важным является то, что россиянам удалось сформировать эффективную систему разведки, освещение надводной обстановки и целеуказания для своих ракет в составе: штатных (в каждом дивизионе) береговых загоризонтных РЛС, БПЛА "Форпост"/"Орлан", вертолетов ДРЛО Ка-31 корабельных РЛС, разведывательных кораблей и нескольких береговых частей радиотехнической разведки. При необходимости эта система дополняется самолетом ДРЛОиУ А-50/А-50У.

Наращивание ударного потенциала оккупанта требует от ВМСУ взвешенного подхода к вооружению будущих ракетных катеров и корветов - акцент на ПВО/ПРО должен быть ключевым для выживания самого корабля и возможности перехвата ракет, которые будут лететь по береговой инфраструктуре. Также очевидно, что мы должны быть готовы к ведению войны в условиях потери части плавсостава в первые сутки противостояния.

С другой стороны - мы должны продолжить развитие собственного берегового ракетного комплекса 360МЦ "Нептун". В том числе для предоставления ему возможности поражать береговые цели и доведением головок самонаведения и других систем в ходе практической эксплуатации в войсках. Надеюсь, отечественный ОПК готов не только на словах обеспечить это.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи