Разделение Украины на запад и восток отходит в прошлое

Не верите – пойдите на футбол и послушайте, что кричат болельщики на каждом матче

Одной из причин ошеломляющего поражения традиционных украинских политических сил на выборах 2019 года стало непонимание главами и идеологами этих сил необратимых изменений в мировоззрении подавляющего большинства украинцев. "Левые", "правые", "центристы" и другие продолжали словно тот дятел долбить старую засохшую колоду, выдуманную еще в конце прошлого века. Одна часть, которую условно можно назвать "захидняками", агитировала за себя среди тех, кто не поддает сомнению украинскую национальную идентичность. Вторая, которую так же условно можно называть "схидняками", педалировала на ностальгии по временам СССР и нежеланием говорить на украинском, присущим жителям восточных и южных областей.

Все это было хорошо отработано. Тщательным образом обработанные избирательные "грядки" давали обеим сторонам более-менее ожидаемый "урожай" голосов. Борьба продолжалась и еще до сих пор продолжается только за право быть главным выразителем стремлений "восточных" и "западных" украинцев. А результат становится каждый раз худшим для обоих сторон. Причина очевидна – большая часть украинцев уже не считает себя ни "захидняками", ни "схидняками". И хотя разные части Украины и до сих пор говорят на разных языках и будут говорить так еще долго, это уже не делает их антагонистами. За Зеленского, который был одновременно "схидняком" и "захидняком", одинаково массово голосовали во всех без исключения областях.

И хотя разные части Украины и до сих пор говорят на разных языках и будут говорить так еще долго, это уже не делает их антагонистами

Этот феномен напомнил мне начало девяностых, когда вместе с получением независимости в Украине стали разыгрывать собственный футбольный чемпионат. Тогда большая часть футбольного сообщества восприняла этот факт без энтузиазма. Болельщики, тренеры, футболисты, продолжали с ностальгией вспоминать противостояние киевского "Динамо" и московского "Спартака", не считая украинские соревнования чем-то действительно серьезным. Этим тогда пользовались в Москве, щедро финансируя неофициальные "Кубок содружества" и другие турниры, в которых лучшие украинские команды играли с российскими.

В действительности идея "общего чемпионата", которую российская пропаганда вместе с украинской "пятой колонной" усиленно продвигали на протяжении 2013 года, была ничем другим, как проверкой украинцев "на вшивость". Сначала украинцы согласятся на общий футбольный чемпионат, а затем и на общее государство, - думали в Москве, хорошо зная, что по международным правилам российско-украинский чемпионат возможен лишь в общем российско-украинском, а в действительности российском государстве. Но они не учли главного – ностальгия по союзному футболу в Украине уже давно прошла, оставшись лишь в головах отдельных пенсионеров. А молодые украинские футбольные болельщики первыми пошли на фронт в 2014-ом.

Проблемы "притеснений русского языка" и отсутствия "братства" с Россией интересны большинству украинцев примерно так же, как матчи киевских и московских команд в 80-е годы прошлого века

То же произошло и в политике. Проблемы "притеснений русского языка" и отсутствия "братства" с Россией интересны большинству украинцев примерно так же, как матчи киевских и московских команд в 80-е годы прошлого века. Это касается как молодежи, которая родилась и выросла в независимой Украине, так и старшего поколения, которое восприняло новую реальность и не представляет себе другой. Именно поэтому очередной раз задурить их противостоянием между "востоком" и "западом" уже не выйдет.

Два года назад это было уже не интересно 73 процентам избирателей. А еще через два таких станет свыше восьмидесяти процентов. И тот, или те, кто собирается побороться за власть на следующих выборах, должен позиционировать себя иначе – линий реальных противоречий среди украинцев можно найти сколько угодно. И проходять эти линии не географически, а совсем иначе. Тем же, кто этого еще не понял, и будет продолжать играть в политическую игру "восток против запада", останется делить между собой последние двадцать процентов тех, кто на эту игру поведется. Потому что Украина – превыше всего! И на ее востоке, и на ее западе. Не верите – пойдите на футбол и послушайте, что кричат болельщики на каждом матче. Телевизор не предлагать – в футбольных трансляциях возгласы болельщиков звукорежиссеры сознательно делают тише. Потому что их руководители тоже из вчерашних.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи