Статья Медведева – тревожный сигнал для мира. Россия не намерена жить мирно

Нужно срочно принять меры сдерживания

Новое хобби российской элиты – писать оскорбительные очерки об Украине. Летом 2021 года Владимир Путин задал тон своим эпосом на 5000 слов, который поставил под сомнение законность границ Украины и обнажил его имперские амбиции. Бывший президент и премьер России Дмитрий Медведев опубликовал сейчас собственную статью об Украине. Хотя этот текст значительно короче, чем у Путина, он более ядовит.

В российской газете "Коммерсантъ" 11 октября Медведев обозначил пять причин, по которым, по его мнению, вести переговоры с нынешними украинскими властями "бессмысленно". Он сделал это поразительно подстрекательским и вульгарным языком, который намекал на степень гнева России по поводу демонстративного отказа Украины принять господство Кремля, - пишет Питер Дикинсон для Atlantic Council.

Как это принято в современных российских дискуссиях об Украине, в эссе Медведев много внимания уделяет эмоциональным темам Второй мировой войны, при этом полностью избегая гораздо более неудобной, но актуальной темы - войны России против Украины. Она продолжается уже восьмой год.

Медведев много внимания уделяет эмоциональным темам Второй мировой войны, при этом полностью избегая гораздо более неудобной, но актуальной темы - войны России против Украины. Она продолжается уже восьмой год

О российской оккупации востока Украины и Крыма ему удобно не упоминать. Вместо этого ответственность за развал двусторонних отношений от 2014 года Медведев полностью возложил на Украину, в то время как усилия украинского правительства по защите страны он представил как неспровоцированные и иррациональные антироссийские действия, совершенные на службе "бешеного националистического" меньшинства.

Этот безоговорочный отказ признать катастрофические последствия российской агрессии против Украины полностью соответствует официальной позиции Кремля. Гораздо менее типичным и гораздо более тревожным было решение Медведева подчеркнуть еврейское происхождение президента Владимира Зеленского.

В одном антисемитском отрывке Медведев заявил, что "нынешний президент этой измученной страны - человек определенных этнических корней". Он сравнил Зеленского с немецкими евреями, вынужденными сотрудничать с нацистским режимом. Такая постыдная тактика - обычная часть антиукраинских информационных атак Кремля на протяжении большей части последних семи лет, но редко раньше высокопоставленные российские чиновники опускались так низко.

Сравнил Зеленского с немецкими евреями, вынужденными сотрудничать с нацистским режимом. Такая постыдная тактика - обычная часть антиукраинских информационных атак Кремля на протяжении большей части последних семи лет, но редко раньше высокопоставленные российские чиновники опускались так низко

Медведев провел большую часть второй половины статьи, высмеивая "слабое и зависимое" руководство Украины. Прямо повторяя слова Путина из июльского эссе, бывший президент России пишет, что Украина находится под "прямым иностранным контролем американских покровителей и зарубежных хозяев", после чего заключает: "Для нас нет смысла иметь дело с вассалами".

По словам Медведева, вместо того, чтобы сотрудничать с нынешним Киевом, для Москвы было бы намного лучше подождать, пока к власти в Украине придут "здравомыслящие лидеры", потому что "Россия умеет ждать, мы терпеливые люди".

Абсолютная язвительность текста Медведева помогла привлечь значительное внимание к его статье, но действительно ли эта грубая напыщенная речь заслуживает, чтобы к ней относились серьезно? В конце концов, сам Медведев не занимал высший правительственный пост с тех пор, как ушел в отставку с поста премьера в январе 2020 года. С тех пор его изгнали из первых рядов российской политики в относительную безлюдность его нынешней должности - заместителя председателя Совета безопасности страны.

В то время как политическая роль Медведева сейчас невелика, его предыдущее положение и уникальный статус, как бывшего президента России, означают, что его позиции по Украине имеют полуофициальный вес, и их нельзя так легко игнорировать.

Подчеркнув этот момент, кремлевские официальные лица одобрительно отметили, что статья Медведева "идет в унисон" с точкой зрения России относительно нынешнего украинского руководства.

Что стоит за недавним шквалом антиукраинских статей ведущих российских политиков? Содержание эссе Путина и Медведева убедительно свидетельствует, что одним из ключевых их мотивов есть желание избежать ответственности за исторический крах российского влияния в Украине

Что стоит за недавним шквалом антиукраинских статей ведущих российских политиков? Содержание эссе Путина и Медведева убедительно свидетельствует, что одним из ключевых их мотивов есть желание избежать ответственности за исторический крах российского влияния в Украине.

Необъявленная война, начатая Путиным в 2014 году, унесла жизни более 14 тыс. человек и привела к перемещению миллионов украинцев. Это вызвало беспрецедентный раскол между двумя странами, который проявился в разных сферах, от торговых связей и СМИ до культуры и религии. Россия отступает во всех сферах.

Вместо того чтобы признать саморазрушительный характер войны, Путин и Медведев твердо отрицают ее, предпочитая вместо этого указывать пальцем на вмешательство иностранцев и украинских экстремистов. Поскольку столетия российского господства над Украиной, похоже, подходят к концу, они, по понятным причинам, отчаянно пытаются обвинить кого-либо, кроме самих себя, в нарастающей катастрофе.

У двух авторов могли быть и более зловещие намерения. Статья Путина без извинений защищала российские имперские претензии на Украину и была широко истолкована как объявление войны украинской государственности. Медведев во многих отношениях был еще более откровенен, осуждая Украину за предполагаемую враждебность по отношению к России, отвергая при этом какую-либо идею переговоров с нынешним украинским правительством как бессмысленное и вредное занятие.

Примечательно, что у его статье не нашлось места для компромисса, или признаний необходимости мира. Напротив, Россия явно считает, что время и история на ее стороне, и готова вести долгую войну еще много лет, чтобы вернуть Украину в орбиту Кремля.

Статья Медведева является тревожным сигналом для всех, кто все еще цепляется за надежды на урегулирование конфликта в Украине путем переговоров

Статья Медведева является тревожным сигналом для всех, кто все еще цепляется за надежды на урегулирование конфликта в Украине путем переговоров. Теперь международному сообществу необходимо с опозданием признать, что лидеры России не намерены мирно жить рядом с суверенной и независимой Украиной. Вместо этого они рассматривают потерю Украины как экзистенциальную угрозу для самой России и готовы пойти на все, чтобы предотвратить то, что они считают потенциальной геополитической катастрофой, наравне с распадом СССР.

Не следует недооценивать масштабы этой одержимости России Украиной. Они уже погрузили мир в новую холодную войну. Если в срочном порядке не принять соответствующие меры сдерживания, это может привести к серьезной войне с применением обычных вооружений в самом сердце Европы.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи