Зе-команда уничтожает парламентаризм

Офису президента стоит умерить влечение к авторитаризму, поскольку "антизеленый Майдан" будет дорого стоить Украине

Зе-команда уничтожает парламентско-президентский строй. Восстанавливать его Украина будет, вероятно, уже с вновь уменьшенной подконтрольной территорией.

"Антизеленый Майдан" булет дорого стоить Украине: в существующих условиях мы можем потерять еще часть территории. Ведь Россия при первой же возможности расширит оккупацию.

Россия при первой же возможности расширит оккупацию

Но вернуть традиционный и приемлемый для украинцев парламентско-президентский государственный стой без новых массовых протестов вряд ли удастся. А то, что Зе-команда за два года подорвала основы парламентаризма и конституционного государственного строя в Украине - факт, к сожалению. Сегодня мы де-факто президентская республика.

Непонятные беспорядки вокруг спикера Верховной Рады только усиливают нарушение баланса. Вероятно, кто-то в Зе-команде это понимает. Иначе забавный, если бы не был таким позорным, инцидент с запросом подписных листов об отставке Разумкова сначала от фракции, потом еще вдогонку второй раз, лично от Арахамии, не спровоцировал бы имеющуюся реакцию Офиса президента. Те заявили, что вся эта история - чисто личная инициатива Арахамии, они к планам отставки Разумкова отношения не имеют.

Однако если Разумкова все же будет отставлено, это не только окончательно сосредоточит всю власть в руках Зеленского и ОП, уничтожит парламентаризм, но и закрепит личную ответственность Зеленского вообще за все, за каждый провал и каждое негативное явление. А негатива уже много и в ближайшие месяцы будет еще больше.

Отставка Разумкова закрепит личную ответственность Зеленского вообще за все, за каждый провал и каждое негативное явление. А негатива уже много и в ближайшие месяцы будет еще больше

Да, время вспомнить аргументацию избирателей Зеленского и "Слуги народа" начала 2019-го: "Зеленский и команда однозначно лучше того, что было до сих пор, поэтому мы поддерживаем их. Но если что - заменим, опыт успешного Майдана есть". Да, это, в принципе, до сих пор реальный способ восстановления конституционного государственного строя. Вот только новый Майдан Украина точно не переживет без очередных потерь территории.

В смысле, парламентаризм таки будет восстановлено - но для Украины в других, вновь меньших пределах. Поэтому лучше до такого не доводить. В смысле, ОП стоит умерить свой поезд до институционализации авторитаризма.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи