Майкл Дракман
Директор Международного республиканского института в Украине
15.09.2021

Путин может попытаться захватить Бессарабию

Регион остается особенно уязвимым для махинаций Москвы

23 августа Украина принимала высоких представителей более 46 стран на первом саммите "Крымской платформы". Эта дипломатическая инициатива направлена ​​на возвращение украинского полуострова, находящегося под российской оккупацией, в глобальную повестку дня. Однако пока Киев стремится привлечь внимание международной общественности к Крыму, другой регион Украины остается особенно уязвимым для махинаций Москвы, - пишет Майкл Дракман для Atlantic Council.

Бессарабия - многокультурный регион в Одесской области на юго-западе страны, который обладает многими характеристиками, которые способствовали захвату Крыма в 2014 году. Этнически разнообразная и физически изолированная от остальной Украины Бессарабия - это в основном русскоязычный регион с населением около 600 тыс. человек, где кремлевские СМИ имеют необычно высокий уровень проникновения аудитории, а проблемы идентичности окрашены русофильскими настроениями, уходящими корнями в имперскую эпоху.

Бессарабия - это в основном русскоязычный регион с населением около 600 тыс. человек, где кремлевские СМИ имеют необычно высокий уровень проникновения аудитории

Между тем, соседнее подконтрольное Кремлю Приднестровье в Молдове может похвастаться значительным российским военным присутствием. Эти российские войска потенциально могут повторить роль "зеленых человечков", захвативших Крым для Путина семь лет назад.

Сегодняшняя Бессарабия географически ограничена двумя великими реками: Днестром на севере и Дунаем на юге, которые также образуют границу, отделяющую Украину от государства-члена ЕС Румынии. Это потрясающий регион с обилием прекрасных сельскохозяйственных угодий и береговой линией Черного моря. Уникальные туристические достопримечательности включают Вилково в устье Дуная - украинскую версию Венеции, где население путешествует в основном на лодках по каналам, которые составляют причудливые улицы города.

Этот живописный регион может стать серьезной проблемой для национальной безопасности. Чтобы этого не произошло, Украине следует извлечь уроки 2014 года, направив внимание и ресурсы на Бессарабию для устранения уязвимостей, которые в противном случае могли бы быть использованы Кремлем для дальнейшего подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины.

Одной из ключевых черт Крыма и Бессарабии является изоляция

Одной из ключевых черт Крыма и Бессарабии является изоляция. В годы, предшествовавшие агрессии 2014 года, добраться в Крым с материковой части Украины было непросто. Дороги на юг, в Крым, в целом были в ужасном состоянии, а ночной поезд из Киева был неудобным. Поездка была слишком долгой. Это означало, что полеты были единственным реальным вариантом, но билеты часто были дорогими, и было мало рейсов. На практике украинцам зачастую было дешевле и удобнее отдыхать в Турции.

Это отключение от материковой части Украины напрямую способствовало сокращению социальных контактов и ограничению участия Крыма в процессах построения национальной идентичности, которые имели место в других частях Украины после обретения независимости. С 1991 года Кремль работал над расширением и использованием этого неформального разрыва, терпеливо закладывая основы для возможного военного захвата полуострова в 2014 году.

Как и Крым, Бессарабия физически удалена с поразительно плохими логистическими связями с остальной Украиной. Одиночный мост с одной полосой движения в каждом направлении соединяет регион с другой половиной Одесской области через реку Днестр, а второй соединительный автомобильный маршрут должен проходить через территорию Молдовы в устье Днестра, всего в нескольких десятках километров от контролируемого россиянами Приднестровья. 

Хотя ряд бессарабских городов, таких как Измаил, расположены вдоль Дуная, ни мост, ни паром не соединяют их напрямую с Румынией

Хотя ряд бессарабских городов, таких как Измаил, расположены вдоль Дуная, ни мост, ни паром не соединяют их напрямую с Румынией или ближайшим румынским городом Тулча. Это, несмотря на то, что он находится достаточно близко, чтобы его было хорошо видно ночью. Вместо этого в настоящее время требуется более трех часов пути по дороге через Молдову, чтобы пересечь Дунай и добраться до Тулчи.

Новый паром, соединяющий украинскую Орловку с Исакчи в Румынии, был запущен в августе 2020 года и является многообещающим началом более тесной интеграции. Однако дорога от Искачи до Измаила еще примерно два часа. С Измаила еще около 17 часов на поезде, чтобы добраться до Киева по единому железнодорожному сообщению.

Если до 2014 года в Крыму проживали преимущественно русские, украинцы и крымские татары, то сегодняшняя Бессарабия - это скорее лоскутное одеяло из разных этнических групп. Тем не менее, стоит отметить, что в регионе нет этнического украинского большинства. Официально этнические украинцы составляют около 40% населения Бессарабии, наряду с этническими русскими - 20%, болгарами – 20%, молдаванами – 13% и рядом более мелких этнических групп. Многие из этих сообществ составляют большинство в деревнях с самобытной культурой, разбросанных по региону.

Этнические украинцы составляют около 40% населения Бессарабии, наряду с этническими русскими - 20%, болгарами – 20%, молдаванами – 13%

Одним из факторов, объединяющих различные общины Бессарабии, является историческая связь с имперскими завоеваниями России в конце XVIII и в начале ХIX веков. Русский язык остается языком повседневной жизни во всем регионе. Часто можно увидеть, что запрещенные российские телеканалы транслируют в домах и в кафе. Часто это из-за сигналов, исходящих не только из Приднестровья, но также из Румынии и Молдовы. При этом в украиноязичных СМИ отсутствует инфраструктура и аудитория.

Несмотря на то, что Киев уделил значительное внимание устранению последствий вмешательства России в Крым и на восток Украины, многие из тех же скрытых уязвимостей остаются без внимания в Бессарабии. Международное сообщество активно участвует в усилиях по поддержке обществ на востоке Украины, живущих недалеко от линии соприкосновения. Многочисленные группы заинтересованных сторон также работают над решением вопросов, связанных с российской оккупацией Крыма и востока Украины. Аналогичные инициативы необходимы и в отношении Бессарабии.

Следует приложить усилия для проведения всесторонних социальных и политических исследований по всей Бессарабии для выявления потенциальных слабостей, которые могут быть использованы Кремлем. Необходимо сделать гораздо больше для улучшения связи между регионом и остальной Украиной. Это должно включать целевые инвестиции в крупную модернизацию инфраструктуры, а также усилия по продвижению туризма и привлечению большего числа украинских посетителей в Бессарабию. Текущие инвестиционные проекты, заявленные государством в рамках программы "Большое строительство", включают в себя всего несколько школ, стадионов и бассейн в этом регионе.

Следует приложить усилия для проведения всесторонних социальных и политических исследований по всей Бессарабии для выявления потенциальных слабостей, которые могут быть использованы Кремлем

Недавний визит президента Украины Зеленского на крошечный, но стратегически расположенный Змеиный остров в Черном море у побережья Бессарабии, стал положительным сигналом, свидетельствующим о том, что власти в Киеве признают необходимость уделять больше внимания безопасность региона. Находясь на острове, Зеленский наблюдал за военными учениями, призванными отразить попытку Кремля захватить остров.

С учетом того, что необъявленная война между Россией и Украиной продолжается уже восьмой год, немногие готовы исключить возможность такого нападения. Поскольку Путин явно намеревается продолжать свои усилия по дестабилизации Украины изнутри, Бессарабия представляет собой потенциально привлекательную цель.

Предыдущие попытки разжечь прокремлевский сепаратизм в регионе в 2015 году не увенчались успехом, но здесь нет места для самоуспокоенности. Вместо этого международному сообществу следует рассмотреть возможность определения Бессарабии как приоритетного вопроса безопасности и начать предлагать Украине большую помощь, поскольку страна стремится предотвратить опасность превращения региона в новый фронт в продолжающейся гибридной войне России.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи