Русские – не один народ. У них нет ничего общего. РФ надо распускать

Всю свою территорию Россия завоевала, используя инструменты геноцида

А так ли было необходимо отвечать на любые манипулятивные тексты из Кремля? Лично я полагаю, что отвечать надо асимметрично. Например, рассмотреть следующий непростой вопрос.

Не я первый заметил следующее важное обстоятельство. Путин (точнее "коллективный Путин") так много времени потратил на объяснение, почему русские и украинцы "один народ", выпустивший за пределы собственного внимания то, что сами русские - это не один народ.

Путин так много времени потратил на объяснение, почему русские и украинцы "один народ", выпустивший за пределы собственного внимания то, что сами русские - это не один народ

Объяснение "единства" трех народов исходит исключительно из языково-этнического, исторического и религиозного родства. Но для многочисленных народов России все это не имеет никакого значения и напрямую их не касается.

Что такое "крещение Руси" для мусульман? Что такое "славянское сообщество" для тюрков или тунгусов? Можно искать близкие корни в словах украинского и русского языков, но вы точно их не найдете (в значимом количестве) между русским языком и бурятским.

Итак, если (по логике Путина) государственное единство должно строиться на языковой, исторической и религиозной близости, то РФ надо распускать. У них ничего общего нет. А когда крестили Русь, то нанайцы или эвенки и знать не знали о ее существовании и ее князях.

В своем желании "расширяться на Запад" Россия постоянно апеллирует к давно забытой истории (о которой, по большому счету, мы ничего не знаем), отрицая историю собственную. Реальную.

Но здесь есть другой важный фактор. Если "исторических" (языковых, религиозных, культурных) прав на большую часть собственной территории у России нет, то на чем основано ее существование? Только на подчинении. И мы приходим в весьма интересную сферу, где оказывается, что всю свою территорию Россия завоевала, используя инструменты откровенного геноцида.

Если почитать российские источники, то была просто какая-то "ничейная земля", и она им как-то досталась. Хотя это не так.

В Сибири применялся комплекс мер, от войны и принуждения до водки и болезней, и все это сделало огромные земли "безлюдными"

Исторические источники знают историю "примирения Кавказа", которое вылилось в откровенный геноцид и массовые депортации. Что касается Сибири, применялся комплекс мер, от войны и принуждения до водки и болезней, и все это, правда, сделало огромные земли "безлюдными".

Вот об этом и стоит напоминать россиянам. Если они так сильно любят копаться в истории.

Еще можно напомнить, что "триединый народ" был изначально "четыреединим", но уникальная этническая группа (народ Древнего Новгорода) была полностью истреблена в результате "зачисток", начавшихся со времен Ивана ІІІ.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі