Лукашенко перекрыл белорусам последнюю "дорогу жизни"

Спектакль под названием "белорусская демократическая революция" завершен

"Батька" Белорусского федерального округа РФ Александр Лукашенко поручил пограничным войскам полностью перекрыть украинскую границу. "Граница на замке", Карацупа с Мухтаром снова на боевой вахте. Формальная мотивация - "огромный поток оружия" из Украины к несуществующим белорусским партизанам. Что это - паранойя испуганного диктатора? К сожалению, гораздо хуже, - пишет Евгений Дикий для Оbozrevatel.

Ржавый "железный занавес" опускается на Полесские болота, и выступает в роли театрального занавеса. "Финита ля комедия", спектакль под названием "белорусская демократическая революция" окончательно завершен. Начинается новый спектакль, в жанре трагедии, под условным названием "корейско-кадыровская Беларусь".

Паранойя также имеет место. В больном воображении "последнего диктатора Европы" вполне могут существовать и белорусские террористы, обученные в американско-украинских спецлагерях, и тона оружия и взрывчатки, и бандеровськие ДРГ, которые по заказу ЦРУ сползаются к резиденции "Дрозды" с целью ликвидации "Батька". Он "зеркалит" то, что давно позволил своим спецслужбам - физически убирать оппонентов режима, - и ожидает такого же по отношению к себе. И конечно же ожидает в первую очередь со стороны Украины, где подобного ему диктатора снесла Революция достоинства. Но не это главное.

Беларусь завершает поворот, который начался сразу после провала прошлогодней попытки демократической революции

Беларусь завершает поворот, который начался сразу после провала прошлогодней попытки демократической революции. Прекращены все игры в "многовекторность", Лукашенко обрывает все контакты с Западом. Перекрыто не только нашу границу - перекрыты все границы, кроме де-факто не существующей границы с РФ. Степень изоляции лукашенковского режима стремительно направляется к северокорейскому сценарию, а для РБ уже определено новую политическую миссию: быть формально "независимым" аналогом кадыровской Чечне.

Да, РБ никто не будет формально включать в РФ; ее полностью интегрируют в международном, военном и экономическом смыслах, но оставят вне правового поля РФ (каким бы оно ни было) в качестве "территории команчей" - зоны легализованного беспредела, где спецслужбы РФ и "Батька" позволяют себе все что захотят без ограничений, как сейчас в Северном Кавказе. В этом новом "раскладе" Украина воспринимается Лукашенко и Путиным как часть "коллективного Запада" (что кстати следует считать нашим достижением), и подлежит "отрезанию" от контактов с РБ.

Отныне Лукашенко сам будет определять, кому можно отсиживаться в Вильнюсе или Киеве, а кто должен сидеть в застенках белорусского КГБ

Но главные печальные месседжи адресованы белорусам. После демонстративной посадки иностранного самолета и похищения Протасевича "Батька" продолжает демонстрировать оппонентам режима, что от репрессий не так просто спрятаться. Он ломает практику, которая де-факто придерживалась на большей части постсоветского пространства, и заключалась в том, что для оппозиции всегда есть "план Б" - эмиграция. Беги от диктатуры в свободный мир, живи там, и не мешай диктатору распоряжаться в покоренной стране. Еще во время неудачного прошлогоднего восстания белорусский режим не просто позволял оппонентам выезд, а также силой депортировал лидеров оппозиции в Литву, Польшу и Украину. Но сейчас "Батька" возвращается к подзабытой советской модели, когда эмиграция была редким преимуществом, какой режим дарил тем, кому считал нужным. Отныне Лукашенко сам будет определять, кому можно отсиживаться в Вильнюсе или Киеве, а кто должен сидеть в застенках белорусского КГБ. Ежедневно десятки, если не сотни белорусов пересекают украинскую границу в поисках убежища, и "Батька" дал команду перекрыть эту последнюю "дорогу жизни", как ранее уже перекрыл литовскую и польскую границы.

Ну а в дополнение к этой страшной новости белорусы фактически получили известие о том, какие именно показания с них будут выбивать под пытками, и в чем именно им придется публично каяться на судилищах в стиле 1937-го. Конечно же, речь не будет идти об участии в мирных протестах - оппозиционеры окажутся "украинскими шпионами", "террористами, обученными в бандеровских лагерях" и "диверсантами СБУ и ГУР", которые готовили кровавую бойню с помощью контрабандного украинского оружия. При необходимости "следователи" с ЛДНР помогут белорусским гебешникам правильно сформулировать обвинения ...

Помним, что тот, кто спасает хотя бы одного человека, спасает целый мир. Сейчас за лесами Полесья в спасении нуждаются тысячи миров, и каждый из нас может помочь хотя бы одному из них

Что нам делать в этой ситуации? В первую очередь стать "праведниками Беларуси", подобно людям, которые спасали евреев от нацистов. Вызовы на работу от украинских компаний, приглашение на конференцию, семинар или же, вызов от даже очень дальних родственников на свадьбу, день рождения или похороны, помощь с первым жильем и первой работой после пересечения границы - это все может спасти жизнь кому-то из белорусов, пока замкнутых режимом в изоляции. Помним, что тот, кто спасает хотя бы одного человека, спасает целый мир. Сейчас за лесами Полесья в спасении нуждаются тысячи миров, и каждый из нас может помочь хотя бы одному из них.

А еще следует сделать правильные выводы, ведь наша гибридная Война Миров, война между миром свободных граждан и миром кагебешных диктаторов еще очень далека от завершения, и мы до сих пор на ее передовой. Пример Беларуси со всем трагизмом и со всей ясностью показывает, что было бы сейчас с нами, если бы мы семь с половиной лет назад совершили роковую ошибку, которую к сожалению сделали белорусские повстанцы - послушались наших "белых пальт", "нобелевских лауреатов" и "легальных оппозиционеров "и не стали на путь вооруженного сопротивления диктатуре. Против нас - экзистенциальный враг всех и всяких прав и свобод, как отдельного человека, так и целых наций. Против такого врага разрешено все, что приводит к победе - ведь в случае поражения против тех, кто проиграл тоже нет недозволенного. Не забываем горький белорусский урок, если (когда?) снова придется выбирать между "белыми перчатками" и защитой нашей свободы.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі