Жаль, что в 1991 году Украина не поставила опыт пионерии себе на службу

Это помогло бы избежать потери Крыма и Донбасса, создать политическую нацию и решить проблемы украинского языка

Вчера ничего не писал о пионерии. А зачем? Все пишут!

А сегодня скажу пару слов.

Жаль, что в 1991 году среди строителей нового украинского государства не нашлось человека, который смог бы оценить советский опыт работы с молодежью и подростками и поставить его на службу.

Как это не парадоксально звучит, но это помогло бы избежать потери Крыма и Донбасса. И создать политическую нацию. И решить проблемы украинского языка.

Пионерия, будучи калькой скаутского движения по форме, имела мощную идеологическую направленность и была супер-эффективным инструментом патриотического воспитания. Встраивание в шаблон начиналось с детских книжек и ясель, и продолжалось до самой смерти.

Встраивание в шаблон начиналось с детских книжек и ясель, и продолжалось до самой смерти

Несмотря на массу глупостей внутри системы, так качественно действовать на молодые мозги и продвигать идеологические ценности, как это делали пионерия с комсомолом, мы до сих пор не умеем. Нет кадров, нет понимания, нет установок, нет финансирования.

Я, если честно, перестал верить в идею после 6 класса, после украинского "Артека" - одесской "Молодой гвардии". Как отрезало. Но в системе я оставался, система из себя не выпускала. Или сжирала, или ты играл в рамках определенных правил. Без внешней причины, сработало что-то внутреннее, не знаю что. Но внутренний протест не в зачет, а воевал я шутками, прибаутками и политическими анекдотами. Не любить систему и бороться с ней - разные вещи. Я старался не встраиваться и не выпадать. Такой себе протест.

Работал в пионерских лагерях вожатым, надеюсь, оставил у своих подопечных добрую память. Идеологией не травил, пытался быть интересным человеком.

Сиськи, шорты, галстуки, пилотки и прочий пин-ап оставим за бортом - молодость никто не отменял, правда же?

Что в сухом остатке?

Хотите получить результат мгновенно? Готовьтесь к насилию, крови, ломке через колено.

Хотите результат? Работайте с детьми и молодежью. Насилия будет в сотни раз меньше, толку больше. Советская власть это понимала и умела.

Использовать опыт предыдущих поколений не зазорно, стыдно, когда нет ума его использовать. А жаль.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі