Четыре турецкие корветы нас с моря не спасут. Войну выигрывают экономики

Побеждают те, кто дольше продержался в противостоянии

Российский флот в море. Ну как "флот" - где-то одна треть от того, что может в целом выставить Россия сейчас в регионе. А еще авиация, а еще подводные лодки, а еще вспомогательные суда...

А теперь объясните, как один, два или четыре турецкие корветы спасут нас с моря. Те корветы, которые еще надо получить лет через 10, но платить за них надо уже.

В очередной раз повторяю казалось бы очевидные вещи - мы не способны линейно противостоять России. На каждый наш корвет они поставят три свои. Войну выигрывают экономики - побеждают те, кто дольше продержался в противостоянии. Вложив все возможные ресурс в строительство четырех корветов, мы не только не создадим паритета с Россией, мы и сознательно лишим себя возможности создать сбалансированные силы, которые при меньших вложениях будут давать больший результат.

Береговые ракетные комплексы, ракетные катера, современные умные морские мины, морские беспилотники (в том числе ударные) - как воздушные, так и подводные. Сверхмалые подводные лодки и авиация с ПКРамы - вот во что нужно вкладывать ресурсы, а не играть в амбиции адмиралов и популизм политиков. И это нужно на вчера, а не на послезавтра. Одно дело не иметь возможностей на море в 2014-м или 2015-м, там были объективные причины. Но совсем другой вопрос не иметь их в 2021 году...

Надеюсь, это обострение пройдет мирно. Но выводы мы сделаем и начнем проактивно готовиться к следующему - вкладывая имеющиеся ресурсы в стратегические направления усиления обороноспособности государства, а не размазывать их тонким слоем на все направления и отрасли.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі