Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
09.04.2021

Институт президента надо чинить

При парламентской республике остаются все недостатки и риски политической системы

В последнее время распространились призывы об отмене института президента. Мол, он не так работает.

Если институт не так работает, надо его чинить, а не отменять.

1. Все недостатки и риски политической системы остаются и при парламентской республике. И при парламентской республике к власти могут (и будут) прорываться коррупционеры, невежды, враждебные агенты, приспешники олигархов и тому подобное. При парламентской республике даже меньше вероятность, что будут сделаны какие-то реформы, что не нравятся населению (а населению не нравятся все реформы).

2. Много лет говорили, что в Украине конституционно заложен конфликт ветвей власти, поэтому все работает неэффективно. Сейчас президент имеет однопартийное большинство в парламенте и однопартийное (некоалиционное) правительство. И что, все стало эффективно работать?

3. Если отменять институты, которые работают неэффективно, тогда нужно не только президента отменить, но и парламент, правительство, суды, прокуратуру, полицию и далее по списку. Не отменять надо, а развивать.

Считаю институциональный кризис наиболее масштабным за все время независимости, а задача развития государственных институтов - главным на нынешнем этапе.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи