Белая, красная или брокколи. Как получить максимальную пользу от капусты

Есть вещи, которые при сочетании дают лучшие эффекты, чем в одиночку

Объединяй и властвуй. Примерно так можно подать противоположное выражение от крылатого "разделяй и властвуй". Потому что есть вещи, которые при сочетании дают лучшие эффекты, чем в одиночку. Даже усиливают друг друга (эффект синергии).

Например, салаты.

Все знают, насколько полезна капуста, но несколько ее сортов однозначно полезнее, чем один.

Все сорта капусты положительно влияют на работу печени, стимулируя синтез ферментов детоксикации. Обладают противовоспалительными и антимутагенными свойствами.

В каждом овоще свои цвета - фитонутриенты. В белой капусте присутствуют кемферол, кверцетин, апигенин. В красной больше антоцианов (фиолетовый цвет). В брокколи - лютеин, зеаксантин, хлорофилл и т.д.

Все сорта капусты положительно влияют на работу печени, стимулируя синтез ферментов детоксицкации. Обладают противовоспалительными и антимутагенными свойствами

Все биофлавоноиды являются спутниками аскорбиновой кислоты и только в ее присутствии проявляют свое действие (так же, как и аскорбиновая кислота "работает" только в присутствии фитонутриентов-биофлавоноидов).

Антоцианы, как и все биофлавоноиды, замедляют действие гиалуронидазы, фермента, который разрушает гиалуроновую кислоту.

Основной эффект действия антоцианов - уменьшение проницаемости и ломкости капилляров (мельчайших сосудов в организме).

Кроме этого, антоцианы способствуют накоплению витамина С в тканях организма. Положительно влияют на работу эндокринных органов.

Чтобы получить больше антоцианов, можно добавить к капусте свеклу. Там тоже антоцианы (бетаин и бетанин).

Бетаин защищает клеточные мембраны, стимулирует процессы детоксикации в печени, предотвращает накопление жира в клетках печени, улучшает усвоение фолатов и витамина В12. Также имеет антимутагенный эффект.

В последние годы ведутся активные исследования о пользе бетаина в профилактике болезни Альцгеймера.

Поэтому меня очень волнует распространяемость мифов о вреде крестоцветных и свеклы при многих заболеваниях и включение их в перечень запрещенных продуктов во многих псевдонаучных "протоколах".

Конечно, если у вас есть обострение воспалительного процесса в желудке и кишечнике, есть боли, то на какой-то короткий срок капусту можно заменить небольшим количеством мелко рубленой рукколы, а свеклу не употреблять сырой, а только добавить 1-2 чайных ложки сока сырой свеклы.

А так - ешьте, сочетайте. Потому что чем разнообразнее питание, тем больше "полезностей" получает организм.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі