С украинцами что-то произошло. Мы разрушаем свои города

Гостиный двор надо спасать. Иначе все было зря

Капля содержит в себе океан. Гостинный двор - капля, в которой содержится штормовой океан бурного предыдущего десятилетия с его войной и восстанием.

Это драки с "Беркутом" и титушками. Это Гостинная республика - республика свободных и мирных людей. Это Мовный майдан. Это Майдан достоинства. Это предательство Майдана достоинства. Это дальнейшие избирательные блуждания украинского народа, провал мечты о добрых новых лицах и тому подобное.

У меня нет сомнения, что и грядущие годы будут непростыми, и они так же найдут свое зримое воплощение в очертаниях Гостинного двора. Такова его судьба - быть флюгером на ветрах украинской истории.

Гостинный двор - капля, в которой содержится штормовой океан бурного предыдущего десятилетия с его войной и восстанием

Представьте себе - среди шумного города, в одном из самых многолюдных районов центра, Подоле, украли при Януковиче большое здание Гостинного двора. Украл завхоз Януковича. На глазах у всех начал разрушать Двор, чтобы на его обломках построить торговый центр.

Киевляне решили сопротивляться. На некоторое время захватили здание и удерживали его. Объявили там свободную Гостинную республику. Отбивались от ночных штурмов титушок, устроили там культурно-образовательное пространство с выставками, кинопоказами, театральными представлениями, оперными концертами, электронными дискотеками, танцевальными классами и бесплатными курсами украинского языка. Пока это все не выбил оттуда "Беркут" во главе с Кусюком.

Затем выбитые из Гостинного восстали осенью 2013 года, прогнали вместе с другими украинцами Януковича, пошли на войну защищаться от России. А остатки Двора вернули государству, как и статус памятника национального значения. Но возвращенное имущество и земля оказались ненужными чиновникам новой власти. Они игнорировали необходимость восстановления Гостинного двора.

Пришла новая власть, но в Дворе сидят все те же титушки завхоза Януковича. Хотя во всех реестрах Гостинный числится как государственная собственность. Титушки разрушают здание потихоньку - на крыше уже растут деревья, в подвале завелись водоросли.

Титушки разрушают здание потихоньку - на крыше уже растут деревья, в подвале завелись водоросли

Это все выглядит больно - больно, потому что все оказалось напрасно. Гостинная республика, бои с "Беркутом", Майдан, война. Оказалось, что всего этого недостаточно, чтобы Украинское государство начало быть украинским государством. Чтобы хотя бы могло проявлять себя на уровне символов - а таким безусловно является Гостинный двор с его славной боевой судьбой.

Пока это символ поражения. А что другое может символизировать полуразвалившееся, но все же прекрасное и стройное здание посреди Подола, этой киевской Венеции.

Почему мы теряем такие прекрасные старинные жемчужины?

Потому что большинству не нужна красота вокруг. Потому что понимание гармонии и среды присуще 15-20% населения, а остальные привыкла жить потреблением и выживанием. Это удивительно еще более, потому что люди два века назад были вряд ли богаче. Медицины, образования и даже обычного хлеба у них было на порядок меньше, но они почему-то строили города, не менее красивые, чем лучшие столицы Европы.

Но что-то с нами произошло - в отличие от Европы, мы начали разрушать свои города. В какой-то момент дикость в людях победила количественно. Не знаю, как и когда мы возьмем реванш.

Гостиный двор надо спасать. Сбор 6 марта в 12:00 на Контрактовой площади.

Игорь Луценко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі