Мария Золкина
Аналитик фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива"
03.03.2021

Россия вышла из перемирия. Зеленскому это даже удобно

Украина на требования РФ не пошла, а режим тишины был ей нужен исключительно для этого

Россия вышла из "перемирия". Конечно, объявив об этом через рупор ДНР. В своем экстренном заявлении, так называемая народная милиция "республики" позволяет себе с сегодняшнего дня (как будто до этого не позволяла) открывать огонь по украинским военным "на опережение".

Было ли это ожидаемо? Да, безусловно. И на фоне антироссийских санкций (то есть против Медведчука) от СНБО, а также уже совершенно очевидного запуска плана Б — пересмотра Минских соглашений — это было вопросом пары недель.

Если до этого Украина еще играла в дипломатическую игру с осторожными предложениями пересмотреть Минск, то санкции против Медведчука были откровенным разворотом от этих ритуальных танцев вокруг прихотей России. И продолжать играть в перемирие просто не имеет для Москвы больше никакого смысла. Договоренности не будет, Украина на требования РФ не пошла, а режим тишины России был нужен исключительно для этого.

Понимали ли это на Банковой, для которой перемирие было ключевой победой? Очевидно, да, но тупик в переговорах как раз и развязал Зеленскому руки для санкций и дальнейшего наступления на российские интересы.

Ну и главное: в этой ситуации Зеленскому самом деле даже удобно, что перемирие завершилось с подачи России. Это лишает его необходимости делать сложный выбор: самому заявлять о срыве режима тишины, хотя это была его цель, или дальше молчать, но подвергаться критике украинского общества.

Эскалации полномасштабной не будет — она России не нужна и ничего не принесет. Но обострение уровня 2016-2018 годов вполне стоит ожидать

Одним словом, произошло то, что должно было случиться.

Что дальше?

Эскалации полномасштабной не будет — она России не нужна и ничего не принесет. Но обострение уровня 2016-2018 годов вполне стоит ожидать.

Минская ТКГ дальше будет безрезультатно встречаться. О "нормандском саммите" лидеров - можно забыть..

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи