Самоуверенность украинской власти может взорваться катастрофой

За окнами вот-вот разверзнутся небеса и начнется потоп, а они едят, пьют, покупают, продают, сажают деревья и строят дома

В основном книги описывают истории, реальные или вымышленные. Есть те, которые ею занимаются. Или хотя бы точно влияют на ее течение.

Среди последних - The Guns of August ("Августовские пушки"), книга американской писательницы Барбары Вертгайм Такман о том, как самоуверенность и безопасность чиновников привели к ряду фатальных ошибок, которые взорвались катастрофой Первой мировой.

К счастью, Джон Кеннеди прочитал эту книгу накануне Карибского кризиса. Википедия утверждает, что "президент США Джон Кеннеди был настолько поражен книгой, что подарил ее копии всем членам его кабинета, главным военным советникам и советовал им прочитать. Он часто цитировал это произведение и хотел, чтобы его прочитал "каждый офицер в армии". Впоследствии" секретарь армии послал копии в каждую американскую военную базу в мире". "Августовские пушки" стали одним из факторов мирного решения Карибского кризиса, особенно учитывая сходство скорой эскалации ситуации и возможных негативных последствий."

"Августовские пушки" стали одним из факторов мирного решения Карибского кризиса

Я бы хотел, чтобы украинская власть сегодня отложила в сторону все дела и собравшись в формате СНБОУ вслух читала "Августовские пушки". Чтобы завтра не было поздно. И их самоуверенность и безопасность не взорвалась в Украине очередной руиной.

Потому что вчера у меня сложилось впечатление, что украинские чиновники живут на каком подводной лодке. Когда общество штормит: тарифы, экономический кризис, обострение на Донбассе, пандемия, Стерненко - у них "тишь и благодать". Очередные стратегии бесконечной судебной реформы, фискализация, Степанов с прокладкой "Божья благодать" в костюме за $ 7 тыс., председатель СБУ, за 1,5 года так и не разобрался как работает "контора" и какой-то странный тип, что по странному стечению обстоятельств возглавляет министерство юстиции (то есть справедливости!) в Украине (речь идет об эфире программы "Право на власть" 25 февраля. - Gazeta.ua).

Просто какая-то библейская история. За окнами вот-вот разверзнутся небеса и начнется потоп, а они "едят, пьют, покупают, продают, сажают деревья и строят дома". Эти люди действительно живут "под собой не чуя страны". В отличие от Петра, они даже не пытаются пустить народу туман в глаза. Им кажется, что они все контролируют, что в стране все в порядке.

К сожалению, я почти уверен, что Зеленский и его команда редко читают книги. Абсолютно уверен, что они даже не слышали о "Августовских пушках". И конечно, сегодня на заседании СНБОУ они вместо думать, что делать с проблемой Стерненко, и в дальнейшем будут играть в санкции, которые им так понравились своей безотказностью и простотой.

Но я искренне надеюсь, что они слышали хотя бы о печальной судьбе Керенского и его временного правительства. И может кто-то из взрослых в этой детской песочнице вроде Данилова или Авакова расскажет им, что кровавые катастрофы, последствия которых десятилетиями отхаркивает страны, провоцируют попы гапоны и пользуются ими троцкие и ленины. Но создают их не они. Исторические катастрофы - это прежде всего прямое следствие близорукости и безопасной самоуверенности власти.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі