Странная вещь. Культуры часто меняются местами

Интересно, какими эфемерными временами являются культурные стереотипы

Современные британцы часто говорят так быстро, что кажется, что они никакие не британцы - а, например, итальянцы. И Британия - еще одна средиземноморская страна. Никаких тебе "сееер" и длинных тягучих фраз; скорость передвижения слов и мыслей не хуже, чем скорость передвижения мяча в премьер-лиге.

Немцы в начале XIX века для "западной" и южной для них Европы были олицетворением не рациональности и орднунга, как сегодня - а пассионарности, дикости, штурм-унд-дранга и погружения в архаику. Рациональный Кант был скорее исключением, недоразумением, чем правилом.

Французы конца XVII века для, скажем, барочного Рима, были отнюдь не символом элегантности, гедонизма и утонченности вкуса (этим всем как раз и был Рим) - а символом порядка, прямых линий, упрощенности и военной силы. То есть примерно тем же, чем для самой Франции оказалась Германия где-то в 1870-х годах.

Американцы были для европейцев середины XIX века - например, для Токвиля - символом не свободы, а равенства, которое порой способно было убить свободу и индивидуальность (к которой привык аристократ Токвиль) - примерно так же, как это делал СССР в ХХ веке.

Интересно как культуры часто меняются местами. И интересно, какими эфемерными временами являются культурные стереотипы.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі