Когда Украина наконец заживет лучше

Мы избавимся многих проблем, если начнем относиться к государству, как к своему

Платонов шах и мат мечтателям о технократах во власти. Помните же эту истерику лет пять назад. Давайте технократов у власть и все моментально станет хорошо.

Вот логический сократовский вывод в трактате Платона "Государство".

"Всякий человек больше всего заботится о том, что он любит... А любит же больше всего, когда считает, что польза дела – это и его личная польза, и когда находит, что успех дела совпадает с его собственной удачей, если же нет - то все наоборот".

Когда знакомые или родственники всегда спрашивают, за кого голосовать, то советую рассматривать в политиках прежде всего патриотизм, и только потом профессиональные качества. Обе характеристики важны. Это бесспорно. Но сначала патриотизм.

Эти же слова Сократа являются ключом к ответу на вопрос о том, когда Украина наконец заживет лучше.

Наши проблемы в значительной степени из-за колониального прошлого, которое не дает нам воспринять уже нашу страну как свою. Украинцы долго жили в не своих государствах. Мы автоматически избавимся от многих проблем, как только начнем относиться к Украине, как к своему. И не только в день выборов или на Майдане, а каждый раз в быту. Государство - не абстракция. Оно везде и каждый день вокруг нас. Соседи, незнакомые прохожие, имущество других и якобы ничейная территория. Это все наше общее пространство, то есть это все свое.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи